Поза, уверенность в себе и размер ушей могут визуально сделать вас старше: косметолог объяснила, почему мы иногда выглядим "не очень"

Многим женщинам хотелось бы выглядеть моложе. Мы часто огорчаемся, когда окружающие дают нам больше лет, чем есть на самом деле. Что же старит нашу внешность? Известный косметолог Тийна Орасмяэ выделила несколько признаков, по которым люди определяют наш возраст. Мы расскажем вам о них. Скажем сразу, что морщины занимают в этом списке далеко не первое место.

Неоднородный цвет лица

Пигмент меланин придает окраску коже. С возрастом происходит чрезмерное накопление этого вещества в отдельных клетках эпидермиса. По этой причине на лице и теле появляются пигментные пятна, которые считаются одним из признаков старения.

Для молодых женщин характерен однородный цвет кожи, который придает лицу свежий вид. Чтобы избежать появления пигментных пятен, старайтесь не злоупотреблять загаром, а также регулярно питать кожу кремами с витамином С. Если скопления меланина уже образовались, то пользуйтесь специальными отбеливающими масками и маслами.

Рельеф лица

Лицевой рельеф - это скулы, губы и подбородок. В молодости эти части лица сильно выделяются. С возрастом скулы опускаются, губы становятся более тонкими, а подбородок - нечетким.

Чтобы скрыть эту возрастную особенность, нужно использовать специальную косметику для скульптурирования лица. С помощью правильного макияжа можно скорректировать линию подбородка, скул и рта. Это позволит вам выглядеть визуально моложе.

Величина глаз

Косметологи считают, что взгляд очень часто выдает возраст. Ведь чем моложе человек, тем крупнее у него глаза. С возрастом верхнее веко растягивается и частично закрывает глазное яблоко. Это делает взгляд тяжелым и уставшим.

Чтобы уменьшить опущение верхнего века, косметологи рекомендуют пользоваться коллагеновыми масками. Выглядеть моложе помогут также массажные процедуры и гимнастика для лица.

Контур лица

В молодости кожа более эластична, чем в среднем возрасте. Поэтому контур лица выглядит четким. Со временем кожа истончается и растягиваются. Очертания лица становятся неровными и неясными. Это делает нас визуально старше.

Подтянуть овал лица довольно непросто. Если не прибегать к услугам пластической хирургии, то необходимо регулярно пользоваться специальными лифтинговыми кремами. Однако эти средства требуют длительного применения. Первые результаты будут заметны лишь спустя несколько месяцев.

Размер носа и ушей

Чем больше величина носа и ушей, тем старше выглядит человек. Ведь эти части лица растут в течение всей жизни. Поэтому увеличение размера носа и ушей чаще всего связано с процессом старения.

Избавиться от таких возрастных изменений нельзя, но их можно замаскировать. Носите прическу, прикрывающую уши. При нанесении макияжа сделайте акцент на губы и глаза, а нос закрасьте темным тональным средством.

Морщины

Многие люди считают, что человека старят в первую очередь морщины. Однако современные косметологи не согласны с этим. На визуальное восприятие возраста гораздо больше влияют рельеф и контур лица, размер глаз, ушей и носа, а также равномерность цвета кожи. В перечне признаков старения морщины стоят не на первом месте.

Если вы замаскируете пигментные пятна, не будете привлекать внимание к носу и ушам, а также подчеркнете глаза и контур лица, то небольшие морщинки не состарят вас. Это лишь особенность вашей кожи, которая не оказывает существенного влияния на "визуальный" возраст.

Скорость и плавность движений

Чем быстрее человек двигается, тем моложе он кажется окружающим. Конечно, скорость движений - это не основной признак молодости или старости. Однако его можно рассматривать наряду с другими факторами.

На восприятие возраста окружающими влияет не только скорость, но и плавность движений. Если вы двигаетесь слишком резко, то это добавляет вам несколько лет. Старайтесь делать мягкие движения, это сделает вас зрительно моложе.

Одежда

Одежда может как существенно состарить, так и омолодить человека. Помните, что выбор гардероба - очень важный момент.

Если вы придерживаетесь слишком консервативного стиля в одежде, носите вещи устаревшего покроя и мрачных цветов, то вы будете выглядеть значительно старше своих лет. Такой гардероб способен состарить даже молодую девушку. Даже если вам нравится строгий стиль, старайтесь разнообразить свой облик яркими деталями и аксессуарами.

Нередко люди придерживаются тех модных тенденций, которые существовали во времена их молодости. Например, женщины средних лет носят одежду в стиле диско 1980-х годов. Им кажется, что такой яркий наряд делает их более моложавыми. Однако это выглядит так же старомодно, как и унылая консервативная одежда.

Старайтесь одеваться просто, но все же идти в ногу со временем. Если вы любите носить одежду в стиле ретро, то комбинируйте ее с современными вещами.

Прическа

Неправильно подобранная прическа зрительно старит. Если ваша стрижка давно уже потеряла форму, то это добавляет вам несколько лет. Следует избегать и слишком старомодных причесок.

Чтобы ваш облик был моложавым, прическа должна быть простой, аккуратной и естественной. Следует отказаться от высоких начесов и локонов, залитых лаком. Ваша шевелюра будет выглядеть безжизненно. Нужно с осторожностью относиться и к химической завивке. Искусственные кудри могут прибавить их обладательнице немало лет.

Большинство специалистов не рекомендует женщинам среднего и старшего возраста носить длинные распущенные волосы. Это утяжеляет овал лица, а также привлекает внимание к морщинам и дефектам кожи.

Мимика

Активная мимика - это признак молодости. Если ваше лицо выглядит малоподвижным, то это всегда добавляет вам немало лет. Многие женщины избегают мимических движений, опасаясь появления морщин. Это большая ошибка.

Мимические морщины - это естественное явление, а не признак возрастных изменений. Они появляются даже у подростков. Помните, что отсутствие эмоций на лице старит вас значительно больше, чем мимические морщинки.

Поза

Если вы ходите со сгорбленной спиной и низко опущенными плечами, то вы выглядите значительно старше. Ведь хорошая осанка - признак молодости. У пожилых людей нет такой мышечной силы, чтобы поддерживать спину в прямом положении.

Старайтесь следить за осанкой и не сутулиться. Регулярно выполняйте комплекс упражнений для укрепления мышц спины.

Уверенность в себе

На первый взгляд кажется, что уверенность в себе - хорошее и полезное качество. Это свойство личности человек приобретает с жизненным опытом, поэтому оно тоже косвенно свидетельствует о возрасте.

Чрезмерно самоуверенные люди обычно отличаются жестким выражением лица. Это делает их визуально старше. Чтобы выглядеть моложе, старайтесь почаще улыбаться и быть доброжелательными.

Заключение

Можно сделать вывод, что не стоит бояться появления первых морщин. Чтобы выглядеть моложе, избегайте старомодности, жесткости и отсутствия эмоций. Старайтесь правильно накладывать макияж и подбирать подходящий стиль одежды. Помните, что окружающие воспринимают наш облик целостно, а не заостряют внимание на мелких дефектах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по каким внешним признакам вы определяете возраст человека?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.