Как сохранить навыки мышления в старости? Ставим мат и разгадываем кроссворды: новое исследование ученых

Шашки, шахматы и различные настольные игры хороши для поддержания коммуникативных навыков, мышления и памяти. Исследования показывают, что пожилые люди, которые в течение всей жизни играли в настольные игры, испытывают меньшее снижение умственных способностей. Такие умственные упражнения также полезны для развития социальных навыков у взрослых с умственными нарушениями.

Гимнастика для мозга

Хорошо сбалансированная диета мало поможет, если вы не поддерживаете мозг в активном состоянии. Для него гимнастика - это слушать радио, читать газеты, решать головоломки, ходить в музеи, разгадывать кроссворды, знакомиться с новыми людьми, играть в шахматы или бридж, играть в настольные и стратегические игры, изучать иностранные языки, испытывать новые ощущения, или путешествовать, или даже ходить новыми путями. Частые умственные упражнения способствуют появлению так называемых когнитивных резервов, то есть они повышают готовность мозга получать и запоминать информацию. Мозг людей, которые постоянно чему-то учатся, все еще образует новые нейроны, то есть нервные клетки, и развивает новые связи между ними.

Психологи из Эдинбургского университета обнаружили, что те, кто регулярно играл в игры, лучше справлялись с упражнениями на память и мышление, чем те, кто не интересовался такими играми. В то же время наблюдалось меньшее снижение функций памяти и быстрое мышление игроков.

Доктор Дрю Альтшул отмечает, что для людей в возрасте 70 лет и старше игра в настольные игры может быть положительным фактором в снижении когнитивных способностей.

Исследователи говорят, что такие открытия помогают нам лучше понять, какой образ жизни и поведение могут быть связаны с поддержанием здоровья мозга в старости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите настольные игры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.