Не уходить на пенсию рано: японский доктор, проживший до 105 лет, раскрыл секреты долголетия

Доктор Сигэаки Хинохара известен тем, что считается создателем основ современной японской медицины. Он занимал должность почетного председателя в Международном университете Св. Луки и должность почетного президента в Международной больнице Св. Луки в Токио. С его помощью Япония стала страной, жители которой живут дольше всех в мире. Доктор Хинохара не просто давал советы, он всегда сам следовал своим принципам достижения долголетия.

Главный принцип доктора Хинохары

В одном из своих последних интервью Japan Times он рассказал о нескольких основных принципах, которыми он руководствовался для достижения долголетия. Один из них - не уходить на пенсию. И если вы все же вынуждены оставить работу, сделайте это намного позже, чем в 65 лет.

Все дело в том, что пенсионный возраст в Стране восходящего солнца был установлен на отметке 65 лет в то время, когда в среднем японцы жили до 68 лет. Сейчас этот показатель равен 84 годам, и поэтому людям следует уходить на пенсию намного позже.

Газета «Нью-Йорк Таймс» сообщила, что Хинохара, который умер в возрасте 105 лет, практически до самой смерти занимался лечением пациентов, использовал ежедневник, рассчитанный на 5 лет, и работал до 18 часов в день.

«Он всю жизнь стремился помогать людям, просыпаясь рано утром, чтобы сделать что-то хорошее и полезное. Это то, что двигало им, и то, что заставляло его жить», - сказала Джудит Кавагути, для которой Хинохара был наставником. По ее словам, он всегда ставил цели на день, на неделю и на ближайшие пять лет.

Кроме этого, у Хинохары были и другие рекомендации по обеспечению долгой и счастливой жизни.

Меньше беспокойства о питании и сне и больше веселья

Хинохара говорил: «Наверное, каждый человек в детстве, веселясь и играя, забывал поесть или вовремя пойти спать. Я считаю, что каждый человек может сохранить это состояние и во взрослом возрасте. Не стоит утомлять тело слишком большим количеством правил, таких как обед и сон по расписанию».

Ради долголетия избавьтесь от лишнего веса

Завтрак Хинохары состоял из кофе, стакана молока и небольшого количества апельсинового сока, куда он добавлял столовую ложку оливкового масла, которое полезно для сосудов и кожи. Обед у него состоял из молока и небольшого количества печенья, хотя из-за загруженности он зачастую вообще обходился без обеда. Он никогда не чувствовал себя голодным, потому что сосредотачивался на работе. Его довольно скромный ужин состоял из овощей, небольшого количества рыбы и риса, а дважды в неделю он включал в свое меню 100 граммов постного мяса.

Не стоит следовать всем советам докторов

Хинохара, сам будучи доктором, говорил: «Если врач назначает вам обследование или операцию, спросите, будет ли он предлагать это же кому-то из членов своей семьи. Увы, врачи не в состоянии вылечить всех. Так зачем причинять пациенту ненужные неудобства и боль?»

По его мнению, очень большую пользу приносят музыка и животные.

Удовольствие избавляет от боли

«Быстрее всего человек забывает о боли, когда он веселится. Если отвлечь ребенка, у которого болит зуб, игрой, он очень быстро забудет о боли. В больницах должны помнить о том, что больным тоже нужно веселиться», - отмечал Хинохара. Например, в его больнице пациентам назначали терапию музыкой и общением с животными, а также уроки рисования.

Ходить пешком по лестнице

Чтобы мышцы постоянно были в работе, Хинохара всегда поднимался пешком и не пользовался лифтом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к таким советам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.