"Убежать" от старости вполне реально: как даже короткая пробежка увеличивает продолжительность жизни

Возрастные изменения страшат и пугают многих. Старость - неизбежный процесс. Повернуть время вспять человеку невозможно. Однако люди могут замедлить старение. Ученые доказали позитивное влияние на замедление процесса старения обычного бега. Простая пробежка может продлить молодость и снизить риски развития каких бы то ни было заболеваний. Естественно, это справедливо только в случае регулярности подобных занятий. От периодических тренировок никакого значимого эффекта ожидать не стоит.

Исследования

Ученые из Австралии провели сравнительный обзор 14 различных исследований, посвященных представленному вопросу. В итоге они пришли к выводу, что для продления молодости организма человеку можно и не быть сторонником спорта и активного образа жизни. В этом случае подойдет даже обычная периодическая щадящая нагрузка. Результаты работы были опубликованы в одном британском научном издании осенью 2019 года.

Суть проекта

Работой руководил австралийский ученый Желько Педисич (Zeljko Pedisic). Биолог из Университета Виктории сумел доказать пользу бега. По его мнению, практически любые небольшие пробежки по утрам способны отодвинуть риск ранней смерти. Они значительно снижают вероятность развития каких бы то ни было сердечно-сосудистых заболеваний.

Достоверность

Представленный проект объединил в себе 14 различных исследований. Ученые из этой группы занимались прежде всего анализом статистических данных, полученных от выполненных ранее работ. Благодаря такому необычному подходу медикам удалось добиться невероятной достоверности и точности проведенных исследований.

Всего анализу подверглись привычки более 230 тыс. человек. При этом их контролировали до 35 лет подряд. Подобные расчеты обладают высокой точностью и достоверностью. Они очень надежны и не заставляют сомневаться в правильности итогового результата.

Выводы

Ученые пришли к довольно однозначным выводам. Они установили снижение рисков преждевременной смерти у любителей бега на 27% по сравнению с остальными. Эти люди меньше других страдают от каких бы то ни было заболеваний сердца и сосудов. Они реже умирают от инфарктов и инсультов. При этом пол участников и их возраст никакого значения не имеют.

Медики установили, что позитивное воздействие на продление молодости, здоровья и жизни оказывает любой вариант физической нагрузки. Подходят даже непродолжительные забеги на 20-30 минут. Заниматься можно каждый день или один раз в неделю. В этом случае никакой принципиальной разницы нет.

Был сделан и другой парадоксальный вывод. Дело в том, что любители бега трусцой реже болели какими бы то ни было онкологическими заболеваниями. Подобная физическая нагрузка уменьшала вероятность смерти от этого опасного недуга на 23 процента.

Вопросы

Представленная работа оставила и несколько сложных вопросов. Пока разобраться с ними не представляется возможным. Ученые планируют продолжить свои исследования и установить более точную связь. Однако на данном этапе развития проекта некоторые темы остаются нераскрытыми.

Во-первых, ученые пока не знают, является ли бег единственным условием продления молодости и здоровья. Никакого дополнительного анализа привычек испытуемых ранее не производилось. Анализировали исключительно отношение людей к самому спорту и физической активности.

Во-вторых, некоторые вопросы вызывает количество бега. Установить достоверную связь между количеством тренировок в неделю и их продолжительностью с влиянием на молодость и здоровье пока не удалось.

Количество - не главное

На второй вопрос все-таки есть некоторые ответы. Например, медики считают, что увеличение интенсивности и количества занятий могут и не оказать сколько-нибудь значимого воздействия на здоровье человека. Человек, занимающийся периодическим бегом два раза в неделю, при повышении нагрузок не сможет увеличить эффект для своего организма.

Тренировки необходимы. Спорить с таким утверждением просто бессмысленно. Однако резко повышать нагрузку и ожидать еще большего эффекта не следует. Врачи советуют любителям бега тренироваться 2-3 раза в неделю. При этом вполне достаточно и 30 минут.

Никакого фанатизма

В проведенном исследовании врачи рекомендуют также внимательно отнестись к собственной психологии. Они отмечают одну негативную тенденцию. Люди, вставшие на путь спорта и здоровья, постепенно начинают страдать настоящим фанатизмом. Они задают себе все более и более высокие нагрузки. В результате организм изнашивается значительно быстрее.

Этот фактор следует учесть в обязательном порядке. При его игнорировании достичь нужных результатов и сберечь здоровье практически нереально. Работа будет протекать вхолостую.

Вместо итогов

Спорт полезен. Однако и в этом случае нужно соблюдать меру. При игнорировании этого условия можно заработать массу проблем. Чрезмерные нагрузки приведут к скорейшему износу сердца и сосудов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимаетесь физкультурой или относитесь к ней прохладно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.