Седина обратима. Ученые определили, что цвет волос можно вернуть

Ученые бьются над секретом вечной молодости. Сотни и даже тысячи экспериментов ежегодно проводятся с целью выведать рецепт омолаживания и сделать так, чтобы победить или хотя бы отсрочить старость. Одно из таких исследований, проведенное учеными Колумбийского университета, дало основание полагать, что можно распрощаться с сединой навсегда.

Любопытный эксперимент

Оказывается, человеческий волос содержит в себе столько информации, что по нему можно изучить жизнь владельца. Волос можно сравнить со срезом дерева. Там каждое колечко соответствует году "жизни" растения.

По срезу можно изучить погодные условия, а по человеческому волосу - периоды жизни человека. Оказывается, вся эта информация отображена в нашей растительности, при чем не только на голове, но и на других частях тела.

Ученые из Колумбийского университета решили провести любопытный эксперимент. Они взяли четыреста волосинок у четырнадцати разных людей. После изучения выяснилось, что изменение цвета волос вызвано стрессом. Дело в том, что во время стресса идет активный выброс гормонов, что влияет на структуру белка. Именно он, в свою очередь, влияет на пигмент меланин, который придает цвет волосам.

Зашифрованная информация

Если волос седой у корня, то это означает, что человек только недавно пережил сильный стресс. Чем ближе к кончикам можно увидеть седину, тем более давно были переживания. То есть,волос можно рассматривать как физическую временную шкалу.

Не всегда происходит, что абсолютно вся волосинка серая. Иногда седину можно увидеть где-то в середине, после чего волосы приобретают первоначальный оттенок. Это свидетельствует о том, что стрессовый период остался позади, впоследствии в жизни у человека все наладилось. Седина, например, совпадала с тем этапом, когда наблюдались сложности на работе. Потом человек уходил в отпуск, его эмоциональный фон выравнивался, что отражалось на цвете волос: они приобретали естественный привычный цвет.

Все в наших руках

Доктор Ральф Паус, который принимал активное участие в эксперименте, отметил, что это невероятное открытие. Оно является подтверждением того, что старение не является необратимым биологическим процессом, что на него можно влиять.

Так, если человек позаботится о своем психическом здоровье, то ему не придется ломать голову над тем, как закрашивать седину. Соответственно, ему удастся на дольше сохранить моложавый внешний вид. Если не получается справиться со стрессом самостоятельно, тогда рекомендуется обращаться за помощью к опытным экспертам.

Исключения из правил

С другой стороны, несмотря на внезапно открывшиеся обстоятельства, доктор Паус говорит, что нельзя сбрасывать со счетов такие факторы, как генетика и вредные привычки. Научно доказано, что ранее старение обусловлено курением и злоупотреблением спиртных напитков. Также если в роду у человека наблюдалась ранняя седина, то ему тоже вряд ли удастся избежать подобной участи.

Ну а те люди, у которых нет плохой генетики и вредных привычек, могут самостоятельно корректировать процесс старения. В их силах не подвергать себя сильному стрессу, дабы не обзавестись сединой и сохранить естественный цвет волос до глубокой старости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлили ли вас результаты эксперимента?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.