Выбирайте напитки с низким содержанием сахара. Как алкоголь влияет на состояние кожи

Бывают дни, когда нам хочется расслабиться после тяжелого рабочего дня, отдохнуть за бокалом любимого коктейля и высвободить необходимый (хотя и временный) серотонин. Однако регулярное употребление алкогольных напитков может нанести вред состоянию вашей кожи - от потери влаги до замедления процессов восстановления клеток.

Влияние алкоголя

Исследования показали, что даже умеренное употребление алкоголя влияет на кожу. Эксперты утверждают, что пара напитков в неделю может вызвать отечность под глазами. Серьезное употребление алкоголя, то есть более восьми напитков в неделю, приводит к преждевременному старению.

Конечно, лучший способ защитить кожу от негативного воздействия алкоголя - это вообще не пить. Но если вы решите употреблять его лишь время от времени, то сможете смягчить ущерб для здоровья с помощью определенных вариантов. Важно учитывать, как и что именно вы пьете, количество напитков и как хорошо вы заботитесь о своей коже в повседневной жизни.

В данной статье мы расскажем вам, как наслаждаться коктейлями без вреда для своей кожи.

Алкоголь вреден для кожи?

Алкоголь является мочегонным средством, а это означает, что он увеличивает выработку мочи в вашем организме. Употребление алкогольных напитков заставляет организм вымывать лишнюю воду и соль с повышенной скоростью. Другими словами, данный процесс сильно обезвоживает, что незамедлительно отражается на вашей коже.

Специалисты утверждают, что обильное питье является ключевым фактором при употреблении алкоголя. Они рекомендуют выпивать стакан воды перед каждым приемом алкоголя. Безусловно, вы будете чаще посещать ванную комнату, но зато вы сохраните свою кожу увлажненной и избежите головных болей. Эксперты советуют пить минеральную воду, так как она помогает сбалансировать уровень кислотности в организме.

Также вам нужно убедиться, что ваша кожа получает достаточно влаги. Если вы регулярно употребляете алкоголь, то это может привести к хронически сухой коже. Напитки с высоким содержанием соли могут быть особенно вредными для цвета лица, потому что они сильно обезвоживают организм. По словам экспертов, соленые напитки могут сделать кожу чрезвычайно опухшей и тусклой, а также в состоянии усугубить покраснения у людей с чувствительной кожей. Чтобы бороться с обезвоживанием, попробуйте включить в свою повседневную рутину сыворотку для лица и увлажняющий крем, который содержит богатый набор ингредиентов для регулирования потери воды. Специалисты настоятельно рекомендуют увлажнять кожу каждый вечер и утро после отдыха с коктейлями. В состав кремов должны входить гиалуроновая кислота и нитотинамид.

Как алкоголь старит кожу

Как уже упоминалось, хроническая сухость кожи с течением времени от употребления алкоголя может привести к тому, что ваша кожа будет казаться постаревшей. Когда кожа (особенно лица) сухая, она может начать трескаться, и в конце концов появятся морщины.

Чтобы предотвратить появление ранних морщин на коже, важно контролировать употребление алкоголя, особенно в жаркие дни. Причина заключается в том, что алкогольные напитки делают кожу более уязвимой к повреждению ультрафиолетовыми лучами. Поэтому важно пользоваться солнцезащитными и увлажняющими кремами, надевать очки и по желанию носить шляпу.

Покраснение кожи

Один из самых вредных эффектов алкоголя связан с его склонностью вызывать воспаление, естественную реакцию организма на чужеродные вещества. Как утверждают специалисты, из-за алкоголя лицо может покрыться красными пятнами, появится отечность и вздутие. Если вы решили немного выпить, то отдавайте предпочтению чистому алкоголю, не смешивая с добавками и другими напитками.

Сочетание алкоголя с сахаром - это двойной удар для вашей кожи. Избыточное употребление сахара связано с высоким уровнем воспаления, согласно исследованию Национального института здоровья 2018 года. Сладкие алкогольные напитки могут вызвать процесс, называемый гликированием, который, по словам специалистов, заключается в том, что молекулы сахара разрушают упругость и эластичность кожи, делая ее дряблой.

Выбирайте напитки с низким содержанием сахара

Это вовсе не значит, что вам придется отказаться от коктейлей. Просто переосмыслите сочетание ингредиентов в алкоголе. По словам экспертов, лучший способ избежать употребления сахара во время распития напитков - это найти альтернативу ароматизированной газированной воде с добавками. Многие коктейли в барах содержат сладкий сироп. Вы вполне можете приготовить его дома, используя сироп без добавления сахара.

Для сохранения здоровья кожи эксперты рекомендуют отдавать предпочтение алкоголю с низким содержанием сахара. Например, большинство крепких напитков, таких как виски, джин, ром, водка и текила, почти не содержат сахара. Текила очень легко переваривается, так как она готовится из растений и быстрее проходит через всю систему в организме.

Специалисты утверждают, что существует множество органических вин с низким содержанием сахара, которые безопасны и не испортят кожу вашего лица. Останавливайте свой выбор на розовом, молодом красном вине или очень сухом шампанском.

Наконец, когда вы пьете, обязательно используйте увлажняющий крем, чтобы ваша кожа выглядела более ровной. Попробуйте средства, богатые зеленым чаем, чтобы снять воспаления.

Процедура ухода после употребления алкоголя

После употребления напитков эксперты рекомендуют использовать средства, которые помогут коже омолодиться. К ним относятся успокаивающие скрабы, а также маски для лица и глаз. Ночные маски - отличный способ минимизировать раздражения на коже во время сна.

Однако специалисты предостерегают от любых серьезных косметических процедур. Обезвоживание после алкоголя делает кожу более восприимчивой к лазерным ожогам, а отечность не позволит вашему мастеру как следует работать с лицом. Не говоря уже о том, что риск получения синяков и кровотечений возрастает.

Наконец, важно соблюдать умеренность. Пить раз в неделю по одному напитку - это замечательное решение, чтобы получать удовольствие, не подвергая свою кожу хроническому воздействию алкоголя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы употребляете алкоголь? Каким напиткам отдаете предпочтение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.