Фреди Блом из Кейптауна доказал: прожить 116 лет – это реальность. Памяти долгожителя

Фреди Блом родился 8 мая 1904 года в ЮАР и прожил вполне счастливую и спокойную жизнь. В возрасте 116 лет он умер, но не стал рекордсменом Книги рекордов Гиннесса (там зарегистрирована женщина, которая прожила 117 лет). Было подозрение, что Фреди умер от коронавируса, но родственники в это не верят.

Детство

Фреди Блом родился в Аделаиде (Восточно-Капская провинция ЮАР). Почти вся его семья скончалась от пандемии испанского гриппа в 1918 году. Фреди рос здоровым мальчиком, его миновали подобные заболевания. Он никогда не учился в школе, но много чего умел помимо навыков письма и чтения. Мужчина вспоминал, насколько счастливым для него было детство. Он по утрам выбегал во двор и наслаждался красотами, которые окружали его дом. Затем брал рогатку и подстреливал «дичь». Как он тогда собой гордился.

Старательный рабочий

Поначалу Фреди работал на ферме в Кейптауне, куда он переехал еще в раннем детстве. Но через некоторое время он нашел новую работу, связанную со строительством. Компания занималась установкой бетонных стен. Долгожитель вспоминал, как много стен было им установлено. Он говорил, что не было того района в Кейптауне, где бы ни работали он и его коллеги. Ушел с работы только тогда, когда ему уже было далеко за семьдесят.

Без болезней

Супруга Фреди на двадцать девять лет его младше. За все время семейной жизни она никогда не видела мужа в плохом настроении или самочувствии. Только однажды он посетил больницу, когда у него возникли проблемы с суставами. Именно поэтому мужчина стал плохо ходить в последние годы своей жизни. А в основном он говорил, что ему все подарено Всевышним. Поскольку от самого человека ничего не зависит (ни здоровье, ни успехи, ни удача в личной жизни), стоит благодарить высшие силы за то, что наделили Блома таким невероятно сильным организмом. Внук вспоминал, что дед рубил дрова буквально за несколько дней до своей смерти.

Воспоминания о спокойной жизни

Фреди вспоминал, что раньше жизнь была намного спокойнее. Он мог спокойно оставить свои вещи на улице и не бояться, что их кто-то заберет. Сейчас район превратился в криминальный. Поэтому здесь не только нельзя оставлять вещи возле дома, нет гарантии, что их не украдут из жилища. Кроме того, Фреди никогда не страдал от расовой политики. Его не коснулись никакие сложности, поскольку люди были доброжелательными и отзывчивыми. Только потом мужчина понял, насколько иногда остро встает этот вопрос в нынешнее время. Но к счастью, его это уже почти не задевало, поскольку все люди в округе относились к нему по-дружески. Они поздравляли долгожителя с очередным днем рождения. В качестве подарков приносили огромные торты из супермаркета.

Питание и курение

Фреди очень любил есть мясо, он его потреблял практически каждый день. Кроме того, он любил есть овощи, проблем с аппетитом у долгожителя не было. Собственно, и как с лишним весом, хотя в последнее время мужчина очень мало ходил. Можно сказать несколько слов о курении и употреблении алкоголя. Пить Фреди перестал давным-давно, хотя и до этого никогда не злоупотреблял спиртным. В плане курения мужчина никак не мог побороть пагубную привычку. Он выкуривал в день по три-четыре самокрутки. Табак он выращивал сам, а затем насыпал его в газетную бумагу. Сигареты из магазина не курил никогда. В свои 115 лет он решил бросить курить, но у него так ничего и не получилось. Он жаловался, что передвигаться быстро он не может, просто лежать и смотреть телевизор ему неинтересно. Вот и получается, что единственным любимым занятием осталось выйти на улицу и вдоволь покурить. Хотя он и понимал, что все это плохо и такое пристрастие к никотину является происками самого дьявола. За это он был очень зол на «нечистую силу».

Потеря

Фреди долгие годы просыпался в половине пятого утра. Но последнее время он спал подольше, поскольку больные ноги мешали ему заниматься любимой работой (соответственно, появилось больше времени для отдыха). В последние дни Блом болел, но никто толком не мог поставить диагноз. Долгожитель уже не мог подняться по лестнице, но накануне кончины он стал намного бодрее. Иногда до этого мужчина просил своего внука, чтобы тот его побрил. В понедельник, 17 августа, он сам отправился в ванную, что порадовало родственников. Появилась надежда на то, что Фреди пойдет на поправку. А в четверг он неожиданно объявил всем, что с него довольно, и в субботу, 22 августа, Блома не стало. Мужчина прожил долгую и плодотворную жизнь. Он пережил тяжелую пандемию испанского гриппа, две мировые войны, апартеид, а также последнюю эпидемию коронавируса.

Все, кто его знал, были очень огорчены и опечалены. Люди понимают, что солидный возраст предполагает такой исход, но все равно эта новость стала неожиданной. Никогда нельзя смириться с уходом близкого человека. Иногда даже едва знакомые люди болезненно переживают такую утрату и переживают, даже если покойный является соседом, жителем города или страны. В ситуации с Фреди Бломом это именно тот случай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлила ли вас история жизни Фреди Блома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.