Как оставаться активным и бороться с возрастными проблемами мозга: в магазин ходить не прогулочным шагом, а максимально быстро

Специалисты считают, что активный образ жизни помогает человеку стареть медленнее. Дело в том, что регулярные тренировки стимулируют мозг к выработке мощных эндорфинов, которые заряжают дух, тело и разум. Кроме того, упражнения усиливают действие других методов лечения или терапии, которые назначают психотерапевты людям старше 50 лет, чтобы тем было легче справиться с тревогой или депрессией.

Но также упражнения увеличивают уровень нейротрофического белка в мозгу человека. Поэтому даже быстрая 30-минутная прогулка может стимулировать естественный заряд химического вещества, действуя почти так же, как антидепрессанты.

Польза физической активности для мозга

Исследования показывают, что физические упражнения облегчают работу гиппокампа мозга (это часть лимбической системы головного мозга). Он увеличивает память и улучшает обучение у людей старшей возрастной группы. Научные исследования, в которых использовали лабораторных мышей, связывают полученные результаты с развитием и созреванием жизненно важных нейронов в мозге. Ученые также начали раскрывать молекулярные системы, которые связывают физические упражнения с этими когнитивными преимуществами.

В то время как многие специалисты и энтузиасты в области здоровья верят в тесную взаимосвязь между физическими упражнениями и умственными способностями, все еще остается множество важных вопросов. Исследователи продолжают выделять конкретные факторы, связывающие физическую активность с пониженным риском развития деменции.

Чтобы проверить любую прямую корреляцию между физическими упражнениями и заболеваниями, связанными с деменцией, такими как болезнь Альцгеймера, все еще проводят исследования.

Научные исследования

Внушительный объем научных исследований показывает, что поддержание физической формы и активности на протяжении всей жизни уменьшает проблемы с памятью. Исследование, опубликованное в 2019 году, дает несколько новых подсказок.

Лабораторных мышей с признаками наследственного типа болезни Альцгеймера тестировали с использованием различных методов лечения для анализа активности различных клеток мозга. Лабораторные крысы показали некоторые многообещающие признаки того, что физические упражнения могут помочь остановить возрастную потерю памяти.

Специалисты изучили тысячи шведских женщин

Широкомасштабные исследования были проведены в Швеции. В течение сорока лет изучались данные о развитии деменции у местных женщин. У тех, кто не имел в начале исследования проблем с сердцем и сосудами, возрастная потеря памяти наступила почти на 9 лет позже остальных. Согласно мнению ученых, это говорит в пользу физической активности и общего состояния здоровья.

Недавнее исследование, которое провели ученые из Американского университета, показало, что физические упражнения повышают скорость обработки и исполнительную функцию мозга человека. Озвученные учеными результаты были особенно обнадеживающими, поскольку эти два набора навыков с возрастом теряются первыми.

Какой вид физической нагрузки приостановит старение

Многие формы упражнений могут быть полезными. Среди них йога, тай-чи, силовые тренировки. Любая комбинация этих упражнений поможет замедлить биологические часы человека, а мозг тоже будет стареть дольше.

Важно отметить, что мозг получает пользу от физических упражнений и любых типов нагрузки, а не только от физической активности. Прогулка по торговому центру не будет столь же эффективной, как умеренно интенсивная тренировка. Если отправляетесь по делам или на работу, старайтесь большую часть пути преодолеть пешком. Такой тип физической нагрузки доступен каждому, даже самому занятому человеку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, что действительно помогает человеку задержать старение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.