Уровень тревожности у женщин снижается с возрастом: как стареют мужчины и женщины

Единственное, чего не могут предотвратить медицина и санаторно-курортное лечение, – это старение. Седые волосы, хрупкие кости и морщины – это естественные изменения, с которыми большинство людей могут столкнуться по мере взросления. Но могут ли мужчина и женщина стареть по-разному? Да. Хотя между ними есть много общего, но также имеется немало различий в процессе старения.

Конечно, на это могут влиять такие факторы, как генетика, образ жизни, диета и окружающая среда. В этой статье мы погрузимся глубже, чтобы узнать основные причины, по которым мужчины и женщины стареют по-разному. Если вам интересна эта информация, читайте статью далее. Давайте разберем парадокс старения мужчин и женщин с точки зрения анатомии и физиологии.

Гормоны по-разному влияют на мужчин и женщин

Гормоны человека неизбежно изменятся с возрастом. У женщин уровень эстрогена меняется во время и после менопаузы. Специалисты утверждают, что со временем яичники вырабатывают меньше этого гормона. Снижение уровня эстрогена сначала приводит к симптомам менопаузы. Затем перерастает в повышенный риск таких заболеваний, как остеопороз и сердечные патологии.

Напротив, у мужчин будут изменения уровня тестостерона, но, в отличие от женщин, это снижение более постепенное. Обычно он уменьшается всего на 1 % в год, что может быть довольно незаметно. К 70 годам уровень тестостерона у мужчин на 30 % ниже своего пикового значения.

Уровень тревожности у женщин снижается с возрастом

После 50 лет мужчины демонстрируют меньшую способность справляться с новыми изменениями, чем женщины. Фактически именно после этого возраста уровень депрессии и тревожности у дам снижается, по мере того как они становятся старше. Вместе с этим у них лучше проявляется сочувствие и терпение к ближним.

Мужчины теряют больше волос

Выпадение волос - это нормально как для мужчин, так и для женщин. Хотя обычно это проблема, которая больше затрагивает первых. У примерно половины всех мужчин будет заметна некоторая потеря волос в возрасте до 50 лет. Если алопеция является наследственной, это может произойти раньше, когда человеку будет около 40. У женщин с волосами ситуация другая. У них вместо облысения происходит истончение локонов. Они становятся более ломкими.

Женщины с большей вероятностью проживут дольше

Хотя невозможно предсказать, сколько человек проживет, в целом ожидаемая продолжительность жизни у женщин выше, чем у мужчин. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в среднем дамы живут на шесть-восемь лет дольше представителей сильного пола.

Это связано с сочетанием присущих им биологических преимуществ и различий в поведении мужчин и женщин. В исследовании, опубликованном в Национальной медицинской библиотеке, говорится, что мужчины чаще страдают от несчастных случаев и цирроза печени. У них также чаще диагностируется артериосклеротическая болезнь сердца.

Некоторые также считают, что женщины живут дольше, потому что мужчины часто занимаются более рискованными видами деятельности. У некоторых представителей сильного пола также есть занятия, которые подвергают их риску.

Когнитивные нарушения у мужчин и женщин в старости

По мере того как ваше тело стареет, стареет и мозг. И мужчины, и женщины могут страдать когнитивными нарушениями с возрастом, но по разным причинам.

Специалисты пришли к выводу, что дамы более склонны к таким проблемам со здоровьем, если они зависят от других в повседневных задачах. Однако мужчины с большей вероятностью страдают когнитивными нарушениями, если имеют избыточный вес или живут с уже существующими заболеваниями, такими как диабет.

Следите за своим здоровьем

Несмотря на некоторые различия в старении между мужчинами и женщинами, они должны знать одну вещь – важность осмотров и проведения необходимых анализов. Некоторые общие проблемы, с которыми могут столкнуться мужчины и женщины по мере взросления, включают:

  • потерю слуха;
  • катаракта и аномалии рефракции;
  • боль в спине и шее;
  • хроническое обструктивное заболевание легких;
  • диабет;
  • депрессия;
  • слабоумие.

Поговорите со своим врачом о болезнях и недомоганиях, которых вам следует остерегаться. Регулярные осмотры на предмет определенных проблем могут помочь вам оставаться в курсе своего здоровья по мере старения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, есть ли еще какие-то различия между процессом старения мужчин и женщин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.