Простые привычки помогут сохранить молодость после 60: чаще общаться с друзьями

Даже если человек старается продлить молодость, процессы старения все равно происходят в его организме. Все женщины, как известно, хотели бы как можно дольше оставаться привлекательными. Нельзя повернуть время вспять. Но полезные привычки, уход за собой и здоровый образ жизни помогут сохранить красоту даже после 60 лет. Какие рекомендации стоит соблюдать женщинам?

Вещество, необходимое для молодости кожи

После 60 лет женщины сталкиваются с последствиями процесса старения внутренних органов и тканей. В том числе, с возрастными изменениями эпидермиса. Медики утверждают, что витамин А оказывает благотворное влияние на здоровье кожи. Вещество защищает ткани эпидермиса от вредного воздействия солнца, уменьшает вероятность появления морщин и пигментных пятен. Однако перед тем как принимать витамин А, необходимо посоветоваться с врачом.

Регулярные тренировки

Даже в пожилом возрасте не следует отказываться от спорта.

Медики рекомендуют уделять время кардионагрузкам 5 раз в неделю. Занятиям следует посвящать от 30 до 60 минут. Также полезны силовые тренировки. Заниматься таким видом спорта лучше 2-3 раза в неделю, по 30-45 минут.

Регулярные тренировки укрепляют тело, предотвращают возникновение серьезных заболеваний и травм. Спорт поддерживает мышцы в тонусе, снижает риск переломов, растяжений связок, проблем с суставами. Тренировки нормализуют эмоциональное состояние, стимулируя выработку серотонина. Кроме того, спорт снижает вероятность появления патологий миокарда и сосудов, гипертонической болезни.

Общение

Укрепление и поддержание социальных связей позволяет сохранять когнитивные способности и настроение на должном уровне даже в пожилом возрасте. Общение с друзьями и родственниками стимулирует активность мозга, помогает человеку оставаться активным и здоровым. Поддерживать контакты с близкими можно при помощи телефонных звонков, Интернета, совместных походов в кино, театр или кафе.

Правильный выбор ухаживающей косметики

Многие средства, которые используются в качестве основы под макияж (в том числе, увлажняющие), содержат SPF-фильтры. Однако они не способны защищать ткани эпидермиса от вредного воздействия солнца. Под влиянием ультрафиолетовых лучей на коже появляются мелкие морщины. Возникают пигментные пятна, сухость, расширенные поры. Поэтому эксперты советуют женщинам после 60 лет пользоваться специальным солнцезащитным кремом перед выходом на улицу в ясную погоду.

Отказ от пагубной привычки

О вреде курения знает каждый. Но далеко не все находят в себе силы отказаться от пагубной привычки. Медики настоятельно рекомендуют женщинам после 60 лет бросить курить. Табак отрицательно сказывается на состоянии эпидермиса. Вещества, содержащиеся в сигаретах, ухудшают оттенок кожи, делая его нездоровым и серым. Из-за курения возникают складки на поверхности эпидермиса, истончаются губы, появляются морщины между бровей и вокруг рта, мешки под глазами. Чтобы сохранить привлекательность, необходимо отказаться от вредной привычки как можно раньше.

Чтобы замедлить старение, необязательно посещать элитные салоны красоты и покупать дорогую косметику. Достаточно заботиться о здоровье и поддерживать организм в тонусе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие из этих советов показались полезными вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.