Беремся за чтение: как помочь организму справиться с возрастными изменениями

Старение является естественным процессом для всех живых организмов. Первые возрастные изменения, заметно влияющие на качество жизни, могут появиться в возрасте сорока лет. Не стоит бояться возраста! Лучше заранее подумать о том, как вы можете подготовиться к этим переменам.

Нервная система

С самим понятием старости у многих ассоциируются такие заболевания, как деменция и болезнь Альцгеймера. И действительно, нарушения работы мозга в наибольшей степени влияют на качество жизни человека и его окружения. Хорошая новость: замедлить старение нервной системы можно путем тренировок.

Старайтесь больше читать и поддерживать оптимальный уровень физической активности. Отличной тренировкой мозга является решение любых задач, кроссвордов, запоминание информации. В качестве профилактики можно учить стихи наизусть или играть в игры, в которых важно запомнить последовательность изображений или цифр. Следите за питанием, регулярно бывайте на свежем воздухе и минимизируйте вредные привычки.

Полезно получать любую новую информацию и впечатления. Считается, что пожилые люди дольше сохраняют ясный ум, если живут насыщенной жизнью: путешествуют, встречаются с друзьями, имеют хобби и домашних животных.

Ухудшение зрения

Регулярно проходите осмотр у окулиста. С возрастом зрение неизбежно ухудшается. К счастью, современная медицина предлагает многообразие вариантов коррекции для большинства офтальмологических проблем. Чем раньше начнется лечение, тем эффективней оно будет. После сорока лет у большинства пациентов возникает необходимость в ношении очков во время чтения и работы на компьютере.

Появление специфических и более серьезных проблем со зрением может быть вызвано наследственной предрасположенностью, вредными привычками или неправильным питанием. Следуйте всем рекомендациям наблюдающего врача для сохранения здоровья глаз.

Плотность костей

С возрастом кости становятся более хрупкими. Наиболее выражено снижение плотности костей у женщин с наступлением климакса. У некоторых пациентов уже в среднем возрасте диагностируется остеопороз и другие сопутствующие заболевания. Укрепить кости можно, придерживаясь правильного и разнообразного питания. А вот принимать специальные пищевые добавки и витамины без рекомендаций специалистов бессмысленно. Проконсультируйтесь с врачом и попросите подобрать подходящий препарат индивидуально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Боитесь ли возрастных изменений?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо! Магний L-треонат - биодоступная форма магния способствует улучшению кратковременной и долговременной памяти, обучаемости, внимания. Принимаю магний L-треонат линейки лаборатория эвалар- это единственная форма магния для мозга. Не имеет слабительного эффекта.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.