Сахар и телевизор против движения и позитива: факторы, ускоряющие и замедляющие старение

Последние десятилетия ученые фиксируют увеличение продолжительности жизни, что заставило ВОЗ пересмотреть классификацию возрастных периодов. Например, согласно новой шкале, молодыми считаются люди от 25 до 44 лет, а старость приходит только в 75 лет. Заглядывая вперед, специалисты утверждают, что уже в ближайшем будущем люди смогут доживать и до 120 лет. К сожалению, по-прежнему есть факторы, которые будут сдерживать этот процесс увеличения продолжительности жизни, но есть и хорошая новость. По мнению ученых, многое зависит от нас самих, и, управляя нашими повседневными привычками, мы можем ускорять или замедлять процесс старения.

Негативные факторы влияния

Темп старения увеличивается благодаря внутренним и внешним факторам воздействия. Например, генетика с наследственностью имеют большое значение, и пока их влияние нельзя изменить. Внешняя среда также способна ускорять наше старение, что зависит от развития медицины, экологии, жилищных условий, оплаты труда и т. д.

Однако на 50 % этот процесс ускоряется образом жизни, который мы вполне можем корректировать без сторонних обстоятельств. Вот 5 факторов, которые приближают старение и которые мы можем изменить.

1. Неправильное питание

Лишние килограммы могут старить человека. По некоторым оценкам, 10-20 избыточных килограммов соответствуют прибавке 5-10 лет. Много сахара и быстрых углеводов в организме – значит кожа будет терять эластичность и покрываться морщинками.

2. Гиподинамия

Сразу совмещается два негативных фактора – сидячий образ жизни и отсутствие движений. Ученые доказали, что многочасовые просмотры телевизора или сидение перед компьютером наносят прямой вред внутренним органам, ухудшая их работу.

3. Вредные привычки

Очевидно, что и алкоголь с курением приносят не пользу, а вред организму, способствуя развитию серьезных заболеваний. Например, организм курящего человека физически не получает достаточного объема кислорода и питательных элементов.

4. Усталость и недосыпание

Люди все меньше времени тратят на полноценный отдых, особенно на сон. При этом хроническое недосыпание может привести к эмоциональному выгоранию и усталости организма, на фоне чего также следует ждать проблем с работой важных органов.

5. Частое пребывание на солнце

Безусловно, солнце полезно, ведь без него не будет важного для организма витамина Д. Но только в умеренных дозах. Долгое и частое пребывание под лучами солнца вредно для кожи, которая обезвоживается и теряет эластичность.

Позитивные факторы

Инструментам продления жизни посвящено не меньше исследований, и вновь некоторые из механизмов недоступны для применения «в домашних условиях». Это область высоких технологий, которые, очевидно, будут внедряться в скором времени для массового применения.

Но ученые подчеркивают не менее значимую роль полезных привычек, которые также доступны для использования каждый день. Вот 5 полезных советов для отсрочки старения.

1. Регулярная физическая активность

Это не просто возможность исключить те самые негативные процессы увядания организма, а вполне реальный способ добавить несколько лет к жизни. Систематические занятия спортом в любой форме – здоровый организм и прямое снижение рисков болезней.

2. Сохранение социальной активности

Психологическая старость порой наступает прежде, чем физическая. Признаком этого процесса будет ощущение, что самое интересное в жизни осталось позади. И на этом фоне социальная активность станет прекрасным способом доказать обратное. Коммуникация с близкими и друзьями, а также поиск новых знакомств – то, что позволит забыть о психологическом старении вовсе.

3. Позитивное мышление

Учеными также доказано, что оптимисты живут дольше. Причем отношение к старости является важным признаком долгожителя. Позитивный образ мысли настраивает человека на деятельность и строительство планов на будущее, в котором не остается места для печали о былом. И у таких людей действительно увеличивается срок жизни.

4. Интеллектуальная деятельность

В целом поддержание работы мозга дает огромное преимущество человеку. Замедления старения можно добиться, если систематически заниматься интеллектуальной деятельностью. Это могут быть и различные формы хобби, и специальные задачи. Даже уборка по дому, как доказывают специалисты, подразумевает тренировку нейронов.

5. Эмоциональное благополучие

Люди, которые испытывают меньше стресса и больше радуются, живут дольше. Поэтому стоит избегать ситуаций и процессов, которые могут привести к тревогам, депрессии и беспокойству.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы что-нибудь делаете для продления жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.