Ученые призывают людей осваивать игру на музыкальных инструментах в зрелом возрасте и преклонных годах - это отлично развивает память

Память в зрелом возрасте зависит от разных факторов. Ученые считают, что определенное влияние оказывает режим дня, наличие вредных привычек, интерес к занятиям физкультурой и спортом, питание. Со счетов не стоит списывать и умение играть на музыкальных инструментах. По мнению современных специалистов, освоение духовых, ударных или других инструментов помогает улучшить качество работы ЦНС.

Независимые работы

Примечателен другой факт. К выводам о влиянии музыки на память пришли сразу несколько независимых друг от друга групп специалистов. Причем ученые смогли установить, что качество работы ЦНС увеличивается вне зависимости от старта обучения. Люди, начавшие учиться играть в зрелом возрасте, к старости все равно умудрялись значительно увеличить качество работы мозга.

Долгое исследование

В 1957 году в штате Висконсин ученые начали продолжительную исследовательскую работу. Работники науки попросили выпускников школы заполнить анкету, рассказав о планах, материальном положении семьи, привычках, хобби и других важных моментах. Позже через некоторые промежутки времени исследователи проводили дополнительное анкетирование. В сочетании с другой информацией они смогли предоставить богатый набор данных.

В тестах, проводимых в 2004 и 2011 годах, исследователи попросили подопечных воспроизвести по памяти названные им комбинации букв и цифр. Далее ученые спросили у респондентов, играли ли они когда-нибудь на музыкальных инструментах. 55% опрошенных ответили отрицательно. 8% людей сообщили, что музицировали с изрядной периодичностью в течение всей жизни.

Сравнив итоговые результаты, ученые установили связь между памятью и игрой на музыкальных инструментах. С течением времени участники эксперимента показывали некоторое ухудшение качества запоминания предложенной информации. Однако пенсионеры, играющие на музыкальных инструментах, показывали более медленное ухудшение памяти.

Причем итоговый уровень образования особой роли не играл. Проблемы с памятью испытывали и те, кто после школы отправился на учебу в престижный колледж. Исследователи обнаружили другой факт. Они установили связь между продолжительностью игры и качеством памяти. Чем дольше музицировали люди, тем эффективнее работал их мозг.

Вместо итогов

Исследователей удивил другой факт. Они установили, что музыка оказала позитивный эффект даже в том случае, если люди начинали играть в преклонном возрасте. Ученые считают, что с тестами подопечные лучше справлялись из-за различных социальных аспектов игры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы играете на музыкальном инструменте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.