Причина в агрессии? Ученые объяснили, почему женщины живут дольше мужчин

Женщины во всем мире живут дольше мужчин, и ученые в целом связывают половые различия в долголетии с биологической основой выживания. Новое исследование диких млекопитающих обнаружило значительные различия в продолжительности жизни и старении у разных видов. Среди людей продолжительность жизни женщин в среднем почти на 8% больше, а среди диких млекопитающих срок жизни самок выше на целых 60%. В чем же причина? Отвечают специалисты.

Как насчет мира животных?

Международная группа ученых под руководством Жана-Франсуа Лемэтра из Лионского университета во Франции собрала информацию о возрастной смертности для 134 популяций 101 вида диких млекопитающих. «Было удивительно наблюдать, что этот гендерный разрыв в продолжительности жизни часто превышает тот, который наблюдается у людей», - сказал Лемэтр.

Например, львицы живут в дикой природе как минимум на 50% дольше, чем львы-самцы. Раньше считалось, что это происходит потому, что самцы борются друг с другом, чтобы защитить прайд. Последние данные ученых не подтверждают это. Было обнаружено, что, хотя самки постоянно живут дольше самцов, риск смертности у последних даже ниже. Имеют значение другие, более сложные факторы, такие как условия окружающей среды, выживание и размножение в зависимости от пола на протяжении всей истории вида.

«Другое возможное объяснение разницы между полами состоит в том, что выживаемость женщин увеличивается, когда мужчины частично или полностью обеспечивают родительскую заботу, - сказал Жан-Франсуа Лемэтр, - «Роды и уход за детенышами отражаются на здоровье женщин не лучшим образом, но их затраты снижаются, если родители работают вместе, чтобы вырастить потомство, как это принято у людей».

Биологические различия

Женщины на протяжении веков продолжают жить дольше мужчин, что позволяет предположить, что биологические различия также имеют значение. По данным Центров по контролю за заболеваниями в развитых странах, средний мужчина доживает до 76 лет, а средняя женщина — до 81 года. Женщины также могут ожидать, что в старшем возрасте они будут более здоровыми, чем мужчины.

Эксперты утверждают, что этот разрыв вызван сочетанием биологических и социальных различий. Мужской гормон тестостерон связан со снижением иммунной системы и риском сердечно-сосудистых заболеваний с возрастом. Это также связано с рискованным поведением: курением, алкоголем и нездоровым питанием. В случае постановки диагноза мужчины реже, чем женщины, следуют советам врача.

У мужчины риск внезапной смерти выше

Статистика показывает, что мужчины с большей вероятностью пойдут на опасный для жизни риск и погибнут в автомобильной аварии или перестрелке, например. Они также склонны к экстремальному спорту, пытаясь еще больше подчеркнуть свою силу. Авторы нового исследования говорят, что различия между продолжительностью жизни мужчин и женщин формируются сложным взаимодействием между местными условиями окружающей среды и репродуктивной биологией, зависящей от пола.

Они говорят, что дополнительные исследования, вероятно, предоставят «новаторское понимание эволюционных корней и физиологии, лежащих в основе старения у обоих полов». Но уже сейчас известно, что тестостерон, которого у мужчин больше, заставляет их рисковать, совершать необдуманные поступки и быть более агрессивными. Агрессия — главный фактор, вытекающий из повышенного содержания мужского гормона.

В связи с этим, многие ученые приходят к выводу, что мужчины попросту неверно направляют свою энергию, лишая себя возможности пожить дольше. К тому же, они более халатно относятся к своему организму, что также добавляет рисков. Если бы мужчины больше времени проводили с семьей, вели более спокойный и здоровый образ жизни, то их продолжительность жизни наверняка была бы выше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с таким советом ученых в отношении мужчин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.