Плавание и быстрая ходьба: какие физические нагрузки до завтрака особенно полезны людям старше 60 лет

Физические нагрузки необходимы человеку, вне зависимости от возраста. Но, конечно же, прожитые годы нельзя не принимать во внимание, определяя тип спортивных занятий и их интенсивность.

Большинство людей предпочитают заниматься спортом с утра, до завтрака. Как правило, предпочтение отдается пробежкам, спортивной ходьбе или простой зарядке. Но не все утренние спортивные нагрузки одинаково полезны людям старше 60 лет.

В чем преимущество утренних спортивных занятий?

Спортивные нагрузки до завтрака – это лучший способ начать день с прилива энергии. Более того, если позавтракать в течение 30-60 минут после завершения тренировки, можно существенно ускорить усвоение питательных веществ, что благоприятно повлияет на мышцы и суставы.

Но пожилым людям важно выбрать правильный вид тренировок, чтобы не получать избыточных нагрузок. Иными словами, тренировки должны вызывать прилив сил, а не приносить усталость и боль.

Плавание

Занятия плаванием идеально подходят людям, испытывающим проблемы с суставами, с сердечно-сосудистой системой.

Зак Армстронг, мастер-инструктор YogaSix, утверждает, что пожилым людям вовсе не обязательно подвергать себя усиленным нагрузкам. Плавать нужно так, чтобы чувствовать себя комфортно и уверенно. Даже пара кругов в бассейне в неспешном ритме позволят разогреть мышцы, ускорить метаболизм и при этом избежать нагрузок на больные суставы.

Йога

Йога полезна всем, кто хочет укрепить мышцы, улучшить подвижность и справиться с проблемами нервной системы. Упражнения оказывают успокаивающее воздействие и полезны тем, кто плохо спит или испытывает тревожность.

Утренние занятия йогой после 60 лет – отличный способ стать активным, ощутить прилив сил и при этом избежать переутомления.

Прогулка с пробежкой и зарядкой

Утренняя прогулка с короткой пробежкой и разминкой на свежем воздухе – хороший способ начать день для тех, кто испытывает проблемы с давлением или страдает от сердечных недугов.

Но, разумеется, нужно адекватно оценивать собственные силы и не выбирать слишком длинные и сложные маршруты. Также не нужно бегать до изнеможения. А вот зарядку вполне можно сделать на общественных тренажерах, которые установлены практически в каждом парке.

Езда на велосипеде и силовые упражнения

Велосипед – великолепный тренажер, позволяющий поддерживать мышцы в тонусе. Помимо этого велосипедные прогулки способствуют ускорению метаболизма и сжиганию жиров. Тренер и мастер-инструктор CycleBar, Донна Ченнамано, подчеркивает, что езда на велосипеде полезна людям всех возрастных групп. Если же пожилой человек не чувствует себя комфортно при езде по улицам, то заниматься можно дома, в комнате или на балконе, потребуется лишь велотренажер.

Также возраст не является препятствием для выполнения силовых упражнений. Такие тренировки эффективно укрепляют кости и мышцы, однако важно соблюдать умеренность.

И конечно же, перед тем как приступить к утренним силовым тренировкам, необходимо пройти полное медицинское обследование.

Ритмичная ходьба

Ходьба – отдельная спортивная дисциплина, такая же, как и бег. Конечно же, осваивать особенности спортивной ходьбы в пожилом возрасте не требуется, если нет желания этим заняться.

Для того чтобы получить заряд бодрости и ощутить прилив сил, вполне достаточно пройтись в быстром темпе вокруг квартала или походить по двору. Поддерживать скорость и не сбиться с ритма поможет энергичная музыка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Какие спортивные занятия полезны пожилым людям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.