Никакого отказа от молочных продуктов после 40: диетологи назвали продукты, в которых нуждается каждый организм в этом возрасте (и почему)

Как только человек переступает рубеж 40 лет, риск появления хронических заболеваний возрастает. Ваше тело начинает работать и реагировать иначе, чем когда вы были моложе - например, ваши органы могут функционировать не так эффективно из-за клеточного повреждения.

"Для тех, кому за сорок, здоровое питание в основном сводится к диете, наполненной противовоспалительными веществами и антиоксидантами, - говорит Триста Бест, доктор медицинских наук и магистр здравоохранения. - Это действительно важно для предотвращения хронических состояний и болезней".

По мнению диетологов, у каждого человека старше 40 лет в рационе должны быть следующие продукты, необходимые для здоровья.

Ягоды

По словам диетолога Мелиссы Митри, ягоды, такие как черника, клубника, малина и ежевика, богаты антиоксидантами, поэтому их польза для организма неоценима.

"Они являются богатым источником витаминов А и С, - говорит Митри. - Ягоды могут помочь отсрочить состояние, которое способно привести к морщинам и повреждению кожи".

Так что ягоды полезны для вас как изнутри, так и снаружи. Антиоксиданты помогают ограничить разрушительный процесс клеточного окисления, тем самым сохраняя здоровье клеток.

Митри также отмечает, что ягоды богаты питательными веществами, то есть в них мало калорий и много питательных веществ, которые так необходимы организму после 40 лет.

Орехи и семена

Орехи, такие как грецкие орехи, миндаль и фисташки, а также лен, семена чиа и подсолнечника, необходимы людям старше 40 лет.

"Орехи и семена содержат жиры Омега-3, а также витамин Е, который играет важную роль в поддержании эластичности нашей кожи с возрастом, - говорит Митри. - Кроме того, витамин Е является антиоксидантом, который улучшает наш иммунитет, помогая бороться с инфекциями".

Жирная рыба

"Жирная рыба - лосось, тунец и сардины - является богатым источником жиров Омега-3, которые, как было доказано, уменьшают воспаление в стареющей коже, - объясняет Митри. - Также они поддерживают ваш мозг в тонусе и могут даже снизить риск возникновения болезни Альцгеймера в более позднем возрасте".

Зелень

"Листовая зелень (капуста или шпинат) содержит высокий уровень антивозрастных витаминов, минералов и клетчатки, что способно защитить наши клетки и ДНК, - говорит Триста Бест. - Вы можете добавить в салат сырую листовую зелень или обжарить ее с чесноком и сбрызнуть оливковым маслом, чтобы получить суточную дозу полезных веществ".

Триста подчеркивает, что листовая зелень является ценным источником кальция и витамина С, которые помогают сохранять кости крепкими и снижают риск остеопороза.

Авокадо

"Авокадо богат полезными для сердца жирами, обладает противовоспалительным действием и поддерживает молодость кожи, - отмечает Митри. - Благодаря содержанию здоровых жиров, этот плод хорошо насыщает и помогает контролировать вес".

Опять же, после 40 лет риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний возрастает. Авокадо, в свою очередь, минимизирует вероятность инфаркта и других болезней.

Продукты, богатые кальцием

Уровень эстрогена у женщин начинает снижаться после 40 лет, что отрицательно влияет на усвоение кальция.

"Чтобы сохранить прочность костей и снизить риск остеопороза, добавьте в свой рацион больше продуктов с кальцием, таких как йогурт, сыр, брокколи, листовая зелень, миндаль и морепродукты, - советует Триста Бест. - Кроме того, кальций вы можете найти в лососе, сардинах, анчоусах и моллюсках".

Белковые продукты

"Употребление белка в каждый прием пищи - разумно в любом возрасте, но это особенно важно для людей после 40 лет, поскольку к этому времени мы теряем мышечную массу, - говорит Триста Бест. - Внесение белковой пищи наряду с силовыми тренировками может помочь сохранить мышцы".

Обязательно включите белок в ваш рацион. На завтрак это могут быть яйца, творог или йогурт, на обед - салат с фасолью, креветки или индейка, а на ужин - лосось или курица на гриле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за своим питанием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.