Еще один секрет долголетия: ученые выяснили, что долгожители чаще всего сидят не так, как привыкло большинство из нас

Эксперты в области здравоохранения сходятся во мнении, что слишком долгое ежедневное сидение далеко не полезно для вашего организма в долгосрочной перспективе. Когда вы слишком много сидите каждый день и лишаете себя многих основных движений, которые могут укрепить ваше здоровье и тело, то можете обнаружить, что ваш мозг не так остр, ваше настроение снижено, у вас напряжены мышцы и испорчена осанка. Кроме того, вы, по сути, сокращаете годы своей жизни.

Но, в конце концов, мы люди, и нам приходится время от времени сидеть в течение дня. По мнению ведущих экспертов в области здравоохранения, которые изучают долгожителей, и согласно выводам предыдущего исследования, опубликованного в Европейском журнале профилактической кардиологии, существует определенный тип сидения, который на самом деле связан с более продолжительной жизнью. Любопытно, что это такое?

Читайте дальше, чтобы узнать секрет того, как изменение вашего положения в лучшую сторону может на самом деле сделать вас более здоровым человеком.

"Голубые зоны"

В "голубых зонах" мира живут долгожители. National Geographic впервые ввел этот термин в 2005 году. Для справки: это небольшие, отдаленные регионы планеты, где большее число людей живет намного дольше, чем обычно.

Основателем термина "Голубые зоны" является Дэн Бюттнер, исследователь и журналист, который сделал свою карьеру на изучении старейших людей в мире. В новом интервью журналу Well+Good Бюттнер рассказал о некоторых своих наблюдениях о том, как сидят самые старые из ныне живущих людей.

Подумайте о том, чтобы сменить стулья на пол

"Самые долгоживущие женщины в мировой истории жили на Окинаве, и я знаю по личному опыту, что они сидели на полу, - объяснил он. - Я провел два дня со 103-летней женщиной и видел, как она поднималась и опускалась с пола 30 или 40 раз, так что это примерно 30 или 40 приседаний в день".

Научно обоснованный факт

Проще говоря: когда вы больше сидите на полу, а не на стуле, вы заставляете свое тело работать усерднее и больше бороться с гравитацией. Вы также улучшите свою гибкость и функцию мышц, и поскольку это менее удобно, вы обнаружите, что не сможете сидеть так долго.

Вышеупомянутое исследование было посвящено одному-единственному фитнес-тесту, который предположительно может проверить вашу долговечность и известен как "тест на подъем сидя". Вот как это работает: сядьте на пол, скрестив ноги, и не обхватывайте своими руками ноги, колени или руки. Если вы можете встать без какой-либо помощи со стороны любой из ваших конечностей - у вас отличный результат. Чем больше помощи вам нужно от других частей вашего тела, тем хуже вы справляетесь.

Согласно исследованию, в котором были использованы данные более 2000 участников, люди, которые показали худшие результаты в этом тесте, имеют более чем в шесть раз больше шансов умереть раньше, чем те, кто может сделать это успешно.

"Хорошо известно, что аэробная тренировка тесно связана с долголетием, но наше исследование также показывает, что поддержание высокого уровня гибкости тела, мышечной силы, соотношения мощности к массе тела и координации не только полезно для выполнения повседневной деятельности, но и оказывает благоприятное влияние на продолжительность жизни", - пояснил Клаудио Хиль Араужо, доктор медицинских наук, доктор философии, в официальном релизе исследования.

Если вы будете больше сидеть на полу и прилагать больше усилий, чтобы подняться в положение стоя несколько раз в день, то у вас будет работать все тело и та область мозга, которая отвечает за равновесие. С точки зрения мобильности это важнейшие перемещения. "Еще одно огромное преимущество заключается в том, что вы можете сесть и встать с пола с относительной легкостью, это прекрасный признак общего структурного, скелетного здоровья и мышечного баланса", - объяснила Лорен Роксбург, специалист по выравниванию тела.

Правильная осанка очень важна

Сидите ли вы на полу или на стуле, соблюдайте одни и те же правила правильной осанки. Вам нужно избегать сутулости и сидеть прямо, вытянув шею вдоль позвоночника. В конечном счете Росбург объяснил: "Сидение на полу и периодическое выполнение длинных глубоких приседаний - отличный способ улучшить кровообращение, кровоток и энергию, увеличить гибкость и диапазон движений, более глубоко познать свое тело, почувствовать себя заземленным".

Если сидеть на полу вам слишком неудобно, то обязательно добавьте еще несколько приседаний в течение дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как много в течение дня вы сидите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.