Сардины, соевое молоко и не только: продукты, которые помогают укреплять кости после 50 лет

С возрастом мы начинаем утрачивать способность наращивать костную массу, да и плотность костей со временем начинает снижаться. Это может нас сделать более восприимчивыми к различного рода переломам.

Особенно сильно подвержены риску возникновения остеопороза женщины в постменопаузе. Это заболевание характеризуется снижением плотности костей. Все это по причине того, что гормон эстроген помогает формировать и восстанавливать кости, а его уровень начинает падать после менопаузы.

Чтобы укрепить кости, нужно включить в свой рацион питания определенные продукты, богатые питательными веществами.

Сардины

Это отличный продукт питания, который способствует поддержанию здоровья костей. Крошечные кости, содержащиеся в сардинах, богаты несколькими питательными веществами, включая кальций, фосфор и витамин D. Также стоит потреблять сардины вместе с кожей, так как в ней содержится много питательных веществ.

Помимо этого, рыба богата жирными кислотами омега-3, которые положительно влияют на минеральную плотность костной ткани.

Зелень

Витамин К является питательным веществом, которое оказывает положительное влияние на плотность и общее состояние костной ткани.

Горчица, капуста, шпинат, мангольд и другие зеленые овощи являются хорошими источниками этого компонента.

Соевое молоко

Это отличная альтернатива для всех тех, кто не переносит лактозу. Соевое молоко обогащено питательными и полезными для здоровья костей веществами.

Также стоит включить в рацион тофу, который содержит достаточно много кальция.

Яйца

Когда речь идет о здоровье костей, многие считают, что основным продуктом для их укрепления является кальций. Однако при этом упускают из внимания витамин D, который имеет не меньшее значение для костной ткани.

Наш организм не может нормально и полноценно усваивать кальций без витамина D. Именно поэтому нужно обязательно включить в повседневный рацион куриные или перепелиные яйца. Их можно потреблять в вареном или жареном виде, а также готовить омлет. Витамин D содержится в таких продуктах, как печень трески, форель и лосось.

Сырные чипсы

Это хорошая закуска, которая просто отлично подойдет для перекуса в дороге. Кроме того, это источник кальция, способствующего здоровью костной ткани.

Сырные чипсы являются отличным источником белка. Это еще одно хорошее питательное вещество, которое положительно влияет на минеральную плотность костей.

Следует начинать заботиться о здоровье костей еще смолоду, чтобы избежать в будущем многих проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще продукты полезны для костной ткани?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.