Есть темный шоколад: приятные привычки, улучшающие здоровье после 40 лет

Не секрет, что одной из самых больших ценностей в жизни человека является его здоровье. В последние годы многие люди стали стремиться к его сохранению на долгие годы. Вот некоторые советы, помогающие в этом деле. Эксперты в области здравоохранения, среди которых врачи различной специализации, в том числе и диетологи, предлагают людям после 40 лет приобрести приятные привычки, приносящие пользу.

Выпивайте бокал красного вина в день

Если вы в настоящее время не употребляете алкоголь, потому что он противопоказан вам по состоянию здоровья, то этот совет не для вас. Если же у вас с этим все нормально, то 1-2 бокала красного вина в день, по мнению медиков, пойдет вам на пользу. Это даст широкий спектр преимуществ для здоровья. Антиоксиданты, содержащиеся в этом напитке, могут помочь в предотвращении ишемической болезни сердца.

Начните принимать пробиотики

Речь идет о живых микроорганизмах, которые при употреблении в адекватных количествах приносят пользу. Они содержатся в биодобавках и пищевых продуктах и используются в терапевтических целях. Это бифидобактерии и лактобактерии. Их можно найти, например, в соленых огурцах, соевом соусе, хлебе на закваске, квашеной капусте. Но больше всего их в кефире, йогурте, сыре, сметане.

Настройтесь на куркуму

Этот ярко-желтый порошок зачастую присутствует у хозяек на полке для специй. Возможно, вы захотите включать большее его количество в свои блюда. Куркума веками использовалась благодаря ее противовоспалительным свойствам. Специалисты из клиники Майо утверждают, что она профилактирует различные заболевания, включая воспаление кишечника, диабет 2-го типа и рак.

Внесите в жизнь искру радости

"Найдите способы уменьшить стресс в жизни. Удалите из нее то, что вызывает напряжение, и увеличьте то, что приносит счастье, - говорит Брайан Гринберг, доктор медицинских наук, аллерголог-иммунолог. - Проводите как можно больше времени, занимаясь любимым делом и находясь с людьми, которых вы любите. Сохраняйте свои большие мечты живыми и энергично воплощайте их.

Наслаждайтесь правильными маслами

Приготовление пищи с маслом - это данность, потому что оно делает еду вкуснее. Но когда вы используете его, просто убедитесь, что вы выбираете правильный вид. Не рекомендуется употребление пальмового, хлопкового, кокосового масел и трансжиров из-за большого содержания в них насыщенных жиров. В то время как пользу приносят масло грецкого ореха, оливковое, авокадо, льняное, в которых имеются мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры в умеренном количестве. Эти виды снижают риск болезней сердца.

Цените еду

К приему пищи нужно относиться с большим вниманием. Приступая к еде, не устраивайтесь удобно на диване для просмотра телешоу. Отложите пульт и сядьте за стол. Это небольшое изменение, но оно может сильно повлиять на улучшение вашего самочувствия. Так еда будет более вкусной и полезной. На наше здоровье влияет не только то, что мы едим, но и то, как именно мы это делаем.

Спите достаточно

Есть два основных способа, с помощью которых сон помогает бороться с болезнями. Во-первых, это то, что наш организм естественным образом борется со стрессом и тревогой, снижая уровень кортизола (гормона стресса), который вызывает воспаление. Во-вторых, достаточный сон помогает поддерживать здоровый вес. Стремитесь спать не менее 7 часов в сутки, чтобы укрепить здоровье в долгосрочной перспективе.

Не отказывайтесь от темного шоколада

Нет причин отказываться от употребления шоколада в качестве десерта. Вам просто нужно выбрать правильный его вид. Это должен быть не молочный шоколад, где много сахара, а темный, содержащий не менее 70 % какао. Тогда вы получите полезные для сердца антиоксиданты. 11-летнее исследование 21 000 человек, результаты которого были опубликованы в журнале Heart, показало, что у тех, кто ел больше темного шоколада, были более низкие показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, чем у тех, кто его вообще не ел.

Практикуйте полезную замену продуктов

Как известно, сахар в больших количествах вреден для здоровья. Но это совсем не значит, что нужно отказаться от сладкого. Специалисты советуют заменить сахар на более здоровые продукты. Речь идет, например, о меде, нерафинированном кокосовом сахаре, кленовом сиропе, сырой агаве. Это позволит не только ощутить приятный вкус, но уменьшить риск различных заболеваний.

Проводите больше времени с партнером

Время, проведенное наедине с партнером в спальне, несомненно приносит пользу здоровью. Это подтверждают и исследование, результаты которого опубликованы в Американским кардиологическом журнале. Сексуальная жизнь помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие полезные привычки помогают вам сохранить здоровье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.