Не только много соли: 5 вредных привычек, которые сокращают жизнь

Могут ли простые бытовые привычки влиять на продолжительность жизни человека? Ученым удалось установить связь между простыми действиями, которые мы выполняем (или нет) ежедневно и предполагаемым сроком нашего существования. Постараемся разобраться, какие привычки наиболее важны для длинной и счастливой жизни.

Неправильное мытье рук

До пандемии коронавируса о важности регулярного и правильного мытья рук последний раз можно было услышать в детском саду. Мы верили, что ежедневная гигиена прививается детям в самом раннем возрасте. После чего остается только следовать заученным ритуалам.

Это огромное заблуждение. Подавляющее большинство взрослых моет руки только, когда видит грязь или ощущает свои ладони нечистыми. Страх заражения COVID-19 помог многим из нас пересмотреть свое отношение к этой простейшей привычке. И все же вы действительно каждый раз моете руки с мылом в течение 20 секунд?

Бактерии невидимы глазу и не имеют неприятного запаха. Они находятся на наших ладонях и с легкостью распространяются на все поверхности, которых вы касаетесь в течение дня. Особенно важно тщательно мыть руки во время приготовления пищи, при переходе от одной категории продуктов к другой. В противном случае высок риск получения пищевого отравления.

Отказ от использования зубной нити

Здоровье зубов важно для здоровья всего организма в целом. Любое воспаление в ротовой полости может стать причиной распространения бактерий по всему организму через кровь. Это осложнение, в свою очередь, может стать причиной образования тромбозов, заболеваний сердца и сосудов.

Стандартной чистки зубов утром и вечером недостаточно. Для качественного очищения ротовой полости следует использовать зубную нить. Любые воспаления зубов и десен следует незамедлительно лечить. Не стоит пренебрегать и профилактическими стоматологическими осмотрами.

Поздний ужин

Вечер – время, когда современные люди приходят домой и могут полноценно расслабиться. Выбирайте любой вариант досуга, кроме чревоугодия. Переедание перед сном является причиной ожирения и нарушения обменных процессов в организме. Негативно влияют ночные ужины на качество сна.

Привычка есть калорийную пищу вечером повышает в крови уровень триглицеридов и холестерина. Результатом становится появление излишков жировой ткани и риск развития хронических заболеваний.

Большое количество соли

Многие готовые продукты и ресторанные блюда кажутся нам вкусными из-за большого количества соли и специй в составе. Привыкая к такой пище, мы незаметно начинаем пересаливать всю еду, даже ту, что готовим своими руками.

Будьте осторожны, не просто так еще наши предки называли соль «белой смертью». Постоянное употребление большого количества соли может стать причиной повышения кровяного давления, болезней почек и сердца.

Старайтесь осознанно сократить потребление соли. Периодически устраивайте себе разгрузочные дни, в которые вы будете есть любую пищу без добавления этой приправы.

Телевизор по ночам

Просмотр телевизора является самым бюджетным вариантом досуга, доступным каждому. Что может быть приятней, чем посмотреть перед сном интересный фильм или несколько серий любимого сериала? Будьте осторожны, вы рискуете засидеться намного дольше, чем это планировалось.

Длительный просмотр телевизора перед сном может снизить качество ночного сна. Эта вредная привычка влияет на повышение уровня кортизола, гормона стресса. Сам по себе просмотр телепередач и фильмов не приносит пользы здоровью, вдвойне опасно смотреть тревожащие и возбуждающие нервную систему видео перед сном. Не позволяйте телевидению стать вашим хобби. Потратьте вместо него время на чтение или спокойную прогулку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих вредных привычек есть у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.