Деменция не норма для пожилых, ее реально вылечить: 5 мифов, которые опровергли врачи

Старческая деменция — это то, о чем мы наверняка слышали, но не слишком представляем, что это. Обычно мы сравниваем этот диагноз со слабоумием, что вовсе неправильно. Если вы столкнулись с ситуацией, когда неутешительный диагноз поставили кому-то из членов вашей семьи, вам важно понимать все нюансы этой болезни. Есть очень много заблуждений и мифов, связанных с деменцией. Вот самые нелепые (и, к сожалению, распространенные) из них.

Миф 1. Деменция — это то же самое, что и болезнь Альцгеймера

Часто так думают даже те, у кого в семье есть родные с деменцией. Многие путают или отождествляют эти диагнозы. Но деменция — это термин, описывающий группу симптомов, включая потерю памяти, речи, способности решать проблемы и другие мыслительные особенности, мешающие человеку в повседневной жизни. Это не какое-то конкретное заболевание, и существует широкий спектр причин деменции, включая болезнь Альцгеймера.

Хотя последний диагноз действительно влияет на память так же, как деменция, болезнь Альцгеймера — это специфическое прогрессирующее неврологическое расстройство. Оно вызывает уменьшение размера мозга и гибель клеток в нем, влияя на память, поведенческие и социальные навыки. Это не лечится и прогрессирует с течением времени. Но важно понимать, что люди, испытывающие проблемы с памятью, не обязательно страдают болезнью Альцгеймера.

Миф 2. Деменцию нельзя вылечить

Деменцию часто описывают как необратимое заболевание. Действительно, существует множество ее прогрессирующих типов, которые невозможно обратить вспять, но в большинстве случаев симптомы деменции можно уменьшить. Лишь острая прогрессирующая деменция необратима, и она в данном случае действительно связана с болезнью Альцгеймера. При этом поражаются здоровые мозговые нейроны и волокна, соединяющие их из образовавшихся бляшек в головном мозге.

Но чаще всего у людей встречается обратимая деменция, которую можно лечить. Некоторыми из ее причин являются инфекции и иммунные нарушения, метаболические, эндокринные проблемы, дефицит питательных веществ (недостаток B12), побочные эффекты лекарств, субдуральные гематомы, опухоли головного мозга. Также такая деменция может развиться на фоне алкоголизма и затяжных эмоциональных расстройств.

Миф 3. Потеря памяти у пожилых людей не является нормой

Пожилые люди в этом поколении имеют доступ к множеству источников информации, включая Интернет и социальные сети. Они могут самостоятельно диагностировать и делать собственные выводы о причине провалов в памяти. Умеренное снижение когнитивных навыков считается нормальной частью старения. Это не должно нарушать повседневную жизнь человека.

У вас нормальное возрастное ухудшение памяти, если вы периодически принимаете неверные решения, пропускаете ежемесячный платеж, забываете, какой сегодня день или какое слово использовать. Также нормально в преклонном возрасте время от времени терять вещи. При более серьезных когнитивных проблемах людям важно учитывать внешние факторы (стресс, недостаток сна и т. д.), способствующих потере памяти.

Миф 4. Забывчивость — единственный ранний признак деменции

Пожилые люди могут принять простую возрастную забывчивость за раннее начало деменции, не принимая во внимание другие потенциальные признаки. Однако симптомы этого расстройства таковы: повышенная спутанность сознания, снижение концентрации внимания, изменения личности или поведения, апатия и уход в себя или депрессия, потеря способности выполнять повседневные задачи.

Чтобы определить, испытываете ли вы ранние признаки деменции, важно обратиться к врачу для оценки ваших умственных способностей. Существует более 40 когнитивных тестов, используемых для выявления данного заболевания. Необходима оценка когнитивных функций врачом общей практики и проведение дополнительных анализов.

Миф 5. Все люди, живущие с деменцией, одинаковы

Следует подчеркнуть, что люди, живущие с деменцией, всегда ведут себя по-разному. Вам могут представить двух пожилых людей одного возраста, с одинаковым диагнозом и находящихся на одной и той же стадии ухудшения когнитивных функций, но признаки деменции у них также будут различны. Часто мы смотрим на тип деменции у кого-то и не учитываем, кем этот человек был и остается.

Полученный жизненный опыт и тип личности всегда влияют на то, как люди проявляют свое слабоумие. Индивидуально-ориентированная помощь — это подход к лечению деменции, который фокусируется на индивидуальном личном опыте больного. Психологические потребности человека, живущего с деменцией, у каждого свои. Именно сохранение самосознания является основополагающим в личностно-ориентированном уходе.

Чтобы понять, что такое деменция и как лучше всего поддержать кого-то в своей жизни, важно ознакомиться с многочисленными терминами, связанными с этой болезнью. Каждая деменция развивается по-разному и имеет разные результаты. Важно понимать, что у каждого человека развилась деменция, как у личности, со своим собственным жизненным опытом и психологическими и эмоциональными потребностями, которые необходимо удовлетворить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас в семье есть родные с диагнозом старческая деменция?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.