Смузи полезен для пожилых: 5 вариантов, снижающих риск болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера внесена в список самых распространенных болезней среди пожилого населения. Заболевание хроническое, часто начинается с легкой потери памяти, но может привести к серьезным нарушениям функции мышления и речи. Специалисты говорят, что число заболеваний с каждым годом только увеличивается, и призывают людей соблюдать диету - основной способ профилактики и лечения болезни, так как лекарства на сегодняшний день еще нет. Одной из самых эффективных диет признана средиземноморская.

Суть диеты

Согласно средиземноморской диете, в ежедневный рацион должны входить цельнозерновые, фрукты, овощи, бобы, специи, зелень и, конечно, полезные жиры в виде орехов и морепродуктов. Минимальное количество порций каждого ингредиента в неделю - 2. А вот с молочными продуктами, яйцами и птицей стоит быть осторожными. Красное мясо и сладости и вовсе стоит исключить из рациона или максимально снизить их количество.

А вот фрукты и овощи лучше употреблять в виде смузи, потому что в этой форме легко соединить необходимые ингредиенты. Средиземноморская комбинация ингредиентов включает помимо овощей и фруктов зерновые, йогурт. Фрукты обеспечивают естественную сладость, молоко и йогурт без добавок добавляют белка и мягкость вкусу, цельные зерна доставляют организму клетчатку, овощи и фрукты являются рекордсменами по содержанию витаминов и минералов. Смузи можно готовить на завтрак и ужин, в качестве освежающего напитка и перекуса. Все зависит от количества ингредиентов, однако в любой комбинации стремитесь к калорийности, не превышающей 300 ккал.

С овсом

Теперь поговорим подробнее о комбинации ингредиентов для пожилых людей. Каждый из них возбуждает вкусовые рецепторы и оказывает положительное влияние на здоровье. Для коррекции консистенции добавляйте воду или лед.

В любом возрасте нашему организму полезен овес, поэтому первый рецепт основывается на нем. Смешайте в блендере по четверти стакана овсянки и обжаренного миндаля, добавьте стакан греческого йогурта и столько же свежей клубники. Взбейте, добавьте льда. Смузи насыщен белком благодаря греческом йогурту, только берите чистый, без добавок.

С тыквой

Тыква на наших столах является редким гостем, присутствует разве что в традиционном осеннем меню, а зря. Овощ богат редкими минералами: селеном, калием и магнием, который влияет на работу мозга. На его основе получаются питательные коктейли. Например, взбейте в блендере четверть стакана консервированной тыквы вместе с одним небольшим бананом, стаканом соевого молока без сахара и одной мерной ложкой протеинового порошка. По вкусу можно добавить щепотку корицы.

Со шпинатом

Шпинат вообще является кладезем микроэлементов, поэтому неудивительно, что его включают в меню для пожилых людей. Очень вкусный, полезный смузи получается из стакана свежего шпината, стакана обезжиренного молока, половины стакана ананаса и спелого манго. Добавьте 2 столовые ложки семян чиа и взбейте.

С яблоком

Одно яблоко спасает нас от похода к врачу, гласит английская пословица, а также снижает риск анемии. Так почему бы не употреблять его с другими полезными продуктами, дабы усилить полезный эффект? Готовим перекус из одного среднего яблока, лучше зеленого или желтого, стакана миндального молока, 2 столовых ложек арахисового масла и четверти стакана овсяных хлопьев.

С тофу

Для любителей соевого сыра тоже найдется рецепт. Смешиваем половину стакана мелко нарезанного тофу со стаканом черники, стаканом овсяного несладкого молока и половиной стакана цветной капусты. Если хочется послаще, увеличьте порцию черники или добавьте голубики и малины. Перед приготовлением тофу отжимать не нужно. Капусту добавляем сырую.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы какие сочетания продуктов любите больше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.