Несправедливость природы: почему женщины стареют быстрее мужчин

Женщины прилагают гораздо больший усилий по уходу за телом и лицом, нежели мужчины. Однако так заложено природой, что у последних возрастные изменения не так заметны, а проявляются они гораздо позже. Далее в статье подробно описаны 6 причин, почему женщины стареют быстрее представителей сильного пола.

Костная основа

Чем массивнее кости черепа, тем менее выражено будут меняться пропорции лица по мере старения организма. Стоит заметить, что мужчинам в этом вопросе гораздо больше повезло. Их скуловые и лобные кости отлично выражены. Это создает хорошую основу для щек. У женщин же скуловые кости изящные. Поэтому с возрастом с большей долей вероятности их щеки будут впалыми, а кожа на них — сильно обвисшей.

То же самое касается и линии челюсти. Для представителей сильного пола характерен выраженный и достаточно массивный подбородок, а для женщин — более аккуратный. Поэтому у последних с возрастом овал лица претерпевает существенные изменения. Он становится нечетким и размытым.

Необходимо принимать во внимание и профиль лица — это то, насколько части лица выступают в горизонтальной и вертикальной плоскостях. У дам данный параметр намного мягче. Лицо обычно уплощено, нет выступающих надбровных дуг, а носовая кость тонкая. Все это придает лицу женственность и мягкость. Вместе с этим с течением времени заставляет страдать от опущения верхнего века, «мешков» под глазами и иных неприятных возрастных изменений.

Гормональные изменения

Изменения на гормональном уровне не оказывают столь разрушительного воздействия на мужской организм, нежели на здоровье женщин. У последних менопауза обычно сопровождается ухудшением состояния мышечной ткани, потерей эластичности сосудов и убыванием рельефа костной основы.

Перечисленные изменения негативно отражаются на каркасе, к которому непосредственно крепятся мягкие ткани. В результате кожа становится безжизненной и вялой. Однако к старости все гендерные изменения стираются. И у мужчин, и у женщин стираются зубы, появляется сутулость и деформируется овал лица.

Эмоциональное состояние

На состояние лицевых мышц напрямую влияет нервное напряжение. По причине тонкого мышечного аппарата каждый стресс у представительниц прекрасного пола сопровождается спазмом мышц. Между бровями возникают характерные заломы, уголки губ опускаются, а у глаз отчетливо становятся заметны «гусиные лапки». У мужчин мышечный аппарат выдерживает напряжение лучше. Специалисты советуют дамам научиться расслабляться. С этой целью можно заниматься йогой, дыхательными практиками или плаванием.

Состояние подкожно-жировой ткани

Представительницы прекрасного пола не могут похвастаться дефицитом подкожно-жировой ткани на лице, что нельзя сказать о мужчинах. Поэтому у дам более мягкая мимика. Жировая ткань скапливается над и под тонкими мышцами лица. В результате малейших мимических движений она без особого труд скользит.

С течением времени подкожно-жировая ткань начинает меняться. Глубокий жир становится поверхностным, а привычное скольжение мышц пропадает. Как следствие, мимика становится более резкой, а лицо словно грубоватое. На фоне перечисленных изменений женщина теряет объемы.

У мужчин движения мышц более сильные. Для них характерны жесткие и глубокие морщины. Поэтому даже в молодом возрасте они могут проявляться.

Строение кожи

У мужчин кожа более толстая и плотная. Поэтому она в меньшей степени подвержена выраженным возрастным изменениям. Пигментные пятна, морщинки, сосудистые звездочки — все это в несколько раз чаще появляется на коже у представительниц прекрасного пола.

Мышечный каркас

Природа устроила все таким образом, чем крупнее кость, тем большей на ней мягких тканей. У мужчин, как известно, более мощная нижняя челюсть. Жевательные мускулы также достаточно сильные. Дно рта, на котором и располагается нижняя челюсть, плотное и весьма массивное. Сильные мышцы буквально работают на сохранение молодости, как следствие, на удержание каркаса лица.

У представительниц прекрасной половины человечества мышцы на лице не отличаются своей массивностью. Они весьма тонкие и не обладают функциональной силой. Например, мышечная основа щек — нежная. Вовсе не удивительно, что с годами женщины начинают жаловаться на дряблость в области щек. Их мышцы попросту не могут удержать каркас лица.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кто старше выглядит: вы или ваш партнер?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.