Всегда должна быть цель: по каким принципам живут долгожители, чтобы старость не замечать

После определенного возраста тему старения становится все труднее игнорировать. Все только и говорят о том, как бороться с морщинами и иными ее признаками. Как правило, дамы старше 50 лет уже считаются старыми. Каждое их действие неминуемо подвергается критике и строгому осуждению.

В такой обстановке достаточно трудно не задаться вопросом, как красиво стареть. Каждому из нас хочется войти в преклонный возраст максимально легко и приятно, не ощущая при этом неприятных последствий в виде болей и недомогания, отсутствия энтузиазма и энергии. Старость - это вовсе не конец жизни. Каких принципов в этом вопросе стоит придерживаться?

Изменяем восприятие понятия "возраст"

Эксперт по долголетию Б. Леви говорит, что то, как человек относится к возрасту, напрямую влияет на то, как он в действительности стареет. Когда есть определенные убеждения, ограничивающие возраст, появляется желание отказываться от вещей, которые делают на самом деле нас счастливыми. В результате старение происходит в несколько раз быстрее.

Б. Леви провела несколько исследований, как пожилые люди воспринимают старость. Те, кто считал, что они могут вносить вклад в общество в любом возрасте, имели потенциал прожить на 7,5 года дольше, нежели те, кто полагал, что в пожилом возрасте возможности ограничены.

Если вас волнует вопрос, как стоит стареть, часть ответа скрывается в менталитете. Специалисты настоятельно рекомендуют отказаться от убеждения, что старость - это тяжелое и бессмысленное бремя. Примите позитивный настрой и продолжайте заниматься любимым делом в любом возрасте.

Вносим вклад в общество

Чтобы сохранять активную позицию, позитивный настрой и хорошее здоровье, необходимо регулярно вносить вклад в общество. Это может быть семья, дети и внуки, группа друзей, с которыми вы играете в шахматы по вечерам, или соседи. Доказано, что пожилые люди живут дольше, если чувствуют себя частью общества.

Мотивация помогать другим людям и вносить свой вклад в общество увеличивается с возрастом. Ощущение того, что ты полезен и содействуешь чему-то хорошему, действительно повышает иммунитет и поддерживает хорошее психическое состояние.

Вот почему, вне зависимости от возраста, быть частью сообщества чрезвычайно важно. Если вы хотите стареть здоровым и красивым, держите свою семью и друзей рядом. Найдите людей с общими интересами или станьте волонтером.

Не забываем о целях

Наличие цели в преклонном возрасте способствует красивому, медленному и приятному старению. Если у человека есть цель в жизни, энергии и амбиций будет больше. Даже если уже нет физических сил, психика будет сохранять вас в форме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Во сколько лет наступает старость?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.