Стресс назвали главной причиной старения иммунитета: как его компенсировать

Иммунная система, как и все остальные в нашем организме, стареет. В результате она перестает на все 100% выполнять свои первоочередные функции. Поэтому в пожилом возрасте приходится сталкиваться с множеством проблем со здоровьем, начиная частыми ОРВИ и заканчивая раком. Как оказалось, риск заболеть определяется скоростью старения иммунитета.

Какие факторы ускоряют старение иммунитета

Возрастные изменения в иммунитете играют ключевую роль в ухудшении здоровья. По мере старения организма, иммунитет начинает снижаться. В медицинской практике данное явление известно как иммуносенесценция. Количество «старых» лейкоцитов в крови возрастает, а новые появляются уже в меньших количествах. Поэтому организму становится трудно противостоять атакам вирусов и бактерий. Люди начинают намного чаще болеть.

Ученым удалось определить факторы, которые в большей степени способствуют иммунному старению:

  • частые переутомления на работе;
  • пережитое горе;
  • регулярные стрессы.

Доказательное исследование

Чтобы подтвердить гипотезу о влиянии стресса на иммунитет, ученые провели исследование. Всего в нем приняло участие более 5 тыс. человек в возрасте старше 50 лет. Им предложили ответить на вопросы, с помощью которых эксперты узнали об их состоянии здоровья и уровне получаемого стресса. Также специалисты взяли стандартные анализы крови, которые исследовали посредством цитометрии. Данный лабораторный метод диагностики позволяет подсчитать клетки крови.

Результаты эксперимента

Как и ожидалось, у добровольцев с высоким уровне стресса оказался «пожилой» иммунный профиль. Не все источники стресса подвластны человеческому контролю. Однако ученые предложили свой обходной путь.

Все дело в том, что иммунные Т-клетки созревают в вилочковой железе. По мере старения организма ее ткани начинают заменяться жировой тканью. Как следствие, сокращается выработка иммунных компонентов. Процесс замещения жировой тканью ускоряется в несколько раз из-за неправильного питания и малоподвижного образа жизни.

Исходя из всего вышеизложенного становится понятно, если держать под контролем ежедневный рацион, активность и стресс, можно с легкостью «отложить» старение иммунитета.

Необходимо заметить, что еще одной причиной быстрого увядания иммунитета выступает цитомегаловирус. Он может годами находится в организме человека и особенно себя не проявлять. Однако после перенесенного стресса его течение может обостриться. Своевременная вакцинация от цитомегаловируса позволяет уменьшить негативные последствия для иммунитета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы придерживаетесь принципов правильного питания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.