Все готовят на оливковом масле: причины, почему албанцы бедны, но живут долго

Албания - одна из самых бедных стран Европы. Она отличается низким уровнем медицинского обслуживания и высокой смертностью среди новорожденных. Однако в этом регионе отмечается довольно большая продолжительность жизни. Также пожилые албанцы отличаются хорошим здоровьем и редко страдают возрастными болезнями. В чем секрет албанского парадокса? Этот вопрос мы рассмотрим в статье.

Парадоксы питания французов

Когда ученые строят прогнозы о здоровье жителей того или иного региона, они учитывают местные особенности питания и образа жизни. Например, если в данной местности люди часто употребляют жирную или углеводную еду, то специалисты предполагают широкую распространенность ожирения и сердечно-сосудистых болезней.

Однако это правило не всегда работает. Впервые ученые столкнулись с подобным парадоксом в 1819 году, когда изучали рацион и пищевые привычки жителей Франции.

Французы употребляют вредные насыщенные жиры гораздо чаще, чем американцы. Но при этом уровень заболеваемости сердечно-сосудистыми патологиями у них ниже на 30-40 %, чем в США.

Специалисты связали этот феномен с тем, что французы регулярно употребляют красное вино, фрукты и оливковое масло. Эти продукты содержат полезные антиоксиданты, которые поддерживают здоровье сердца и сосудов.

Может быть, албанский парадокс тоже связан с питанием? Далее мы рассмотрим этот вопрос.

Здоровье жителей Албании

Большинство албанцев живет очень бедно. Здравоохранение в этой стране находится на низком уровне. Албания имеет самые высокие показатели младенческой смертности в Европе.

Однако если брать продолжительность жизни взрослых людей в Албании, то она примерно такая же, как и в самых богатых странах в Европе. Также среди албанцев преклонного возраста уровень смертности от болезней сердца вдвое меньше, чем среди пожилых англичан.

Чем питаются албанцы

Ученые установили, что, несмотря на свою бедность, албанцы употребляют довольно здоровую пищу. Основой их рациона является оливковое масло, фрукты, бобы и овощи.

Албанские фермеры не имеют возможности приобретать дорогостоящие химические удобрения, гербициды и пестициды. Поэтому они получают органические овощи и фрукты естественным образом.

Из-за трудного финансового положения не все албанцы могут часто есть рыбу, мясо и молочные продукты. В их меню преобладают растительные блюда домашнего приготовления. Люди в этой стране употребляют простую, но полезную еду, что положительно сказывается на их здоровье.

Парадоксы питания масаи и японцев

Ученые и ранее сталкивались с парадоксами питания разных народов. Например, в африканском племени масаи рацион взрослых мужчин состоит из мяса, свежей коровьей крови и молока. При этом они пьют очень мало воды и не едят овощей.

Такое питание никак нельзя назвать здоровым. Однако случаи атеросклероза и гипертонии среди масаи чрезвычайно редки. Ученые объясняют это высокой физической активностью и низким уровнем стресса.

Другой парадокс связан с японцами. Традиционная кухня этого народа всегда была богата морепродуктами, рыбой и водорослями. Ученые предполагали, что благодаря такому здоровому питанию Япония имеет самую низкую в мире заболеваемость сердечно-сосудистыми недугами.

В последние десятилетия рацион японцев изменился. Они стали чаще употреблять мясо и животные жиры. Однако заболеваемость сердечно-сосудистыми патологиями по-прежнему остается самой низкой в мире.

Приготовьте албанское блюдо

Чтобы почувствовать вкус полезной албанской кухни, попробуйте приготовить освежающий огуречный салат. Он идеально подходит для жарких дней.

Подготовьте следующие продукты:

  • огурец - 1 штуку;
  • греческий йогурт - 1 чашку;
  • чесночные зубчики - 3 штуки;
  • соль - по вкусу;
  • лимонный сок - чайную ложку;
  • оливковое масло - столовую ложку.

Натрите огурец на крупной терке и выдавите из него сок. Положите мякоть в миску.

Смешайте огуречный сок с греческим йогуртом, измельченным чесноком, лимонным соком и оливковым маслом. Добавьте соль. Заправьте кусочки огурцов этой смесью. Положите салат на 1 час в холодильник, чтобы он остыл и настоялся.

Заключение

Албанская кухня является одним из вариантов средиземноморского питания. Жители этой балканской страны не могут позволить себе дорогостоящую еду. Они употребляют скромную, но полезную пищу. Это позволяет им поддерживать свое здоровье и увеличивать продолжительность жизни.

Комментарии