Увеличивают на 1,65 года: одиночество и депрессия старят организм человека

Мы много наслышаны о вреде курения. Мало того, что никотин провоцирует различные заболевания, так он еще и вызывает преждевременное старение. Но есть вещи, которые влияют на старение не меньше, чем курение, но преодолеть их гораздо сложнее.

Что старит людей

Американские ученые решили изучить влияние различных факторов на скорость старения организма. В частности рассматривалось воздействие эмоционального состояния. В эксперименте было задействовано 11 тысяч человек пожилого возраста. Им было проведено комплексное обследование организма, после чего состоялось собеседование.

Специалисты извлекли из плазмы крови маркеры старения и сопоставили их с результатами собеседования. Оказалось, что люди, в жизни которых присутствовал какой-то стресс, подвержены старению гораздо сильнее. Депрессия, одиночество, подавленное состояние - все это приводит к ускоренному износу организма, что находит свое отражение как внутри, так и внешне.

Больше всего на организм влияют одиночество, депрессия и подавленное состояние. Эти факторы увеличивают физиологический и эмоциональный возраст на 1,65 лет в отличие от фактического. А на здоровье стресс влияет даже сильнее, чем курение. Так что, борясь с вредными привычками не забывайте стабилизировать нервную систему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в то, что нервы вреднее курения?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я по молодости много лет жил в дичайшем депресняке - вечно около самоэкстерминатуса - щас мну полтинник и усё оллрайт и на конЕ - неисповедимы пути............
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.