Люди, живущие на больших высотах, стареют немного быстрее

Люди боятся старости, поэтому на протяжении тысячелетий ищут бессмертия в той или иной форме. Оказывается, замедлить старение можно уже сейчас: нужно лишь подняться над землей и/или удалиться от объектов с большой массой. Как это работает?

Пространственные отношения

Эйнштейн со своей теорией относительности перекроил понимание Вселенной. Одним из откровений стало понятие гравитации, как искривления пространства и времени: значит, изменения гравитационного поля – в теории! – должны были оказывать влияние на созависимые величины. Практика доказала правдивость такого умозаключения.

Научный эксперимент

Физик Тобиас Ботвелл напоминает о проведенном учеными эксперименте с использованием сверхточных атомных часов, разнесенных на расстоянии в 0,2 мм. Вместе с соавтором он опубликовал исследование в журнале Nature:

Это не просто расчеты. Мы наблюдали изменение хода часов на расстоянии, примерно равном ширине человеческого волоса.

Впрочем, на жизнь человека подобные изменения практически не оказывают влияния. За 30 лет накопленная разница в возрасте по сравнению с уровнем моря составит:

  • на высоте Эвереста (8848 м) — 0,91 миллисекунды;
  • на высоте мили (1600 м) — 0,17 миллисекунд.

Хотя спутники GPS, летающие на высоте 20 186 км, должны учитывать разницу в 45,6 микросекунд с поверхностью Земли, чтобы продолжать выдавать точные координаты.

Непрактичное знание

Фактический возраст жителей высокогорья окажется выше, чем у их ровесников с морского побережья. Вот только невооруженным глазом разницу эту заметить невозможно. А использовать гравитацию в анти-эйдж медицине не выйдет.

Чтобы добиться существенных результатов, понадобятся сверхмассивные объекты. Однако на примере черных дыр и представления современной науки о них:

  • для наблюдателей извне — предметы возле дыры кажутся застывшими;
  • для наблюдателей возле дыры — окружающее пространство стремительно изменяется;
  • для самих себя — время движется с той же скоростью.

Получится, что в условиях высокой гравитации замедление старения заметит только сторонний наблюдатель, а для человека все останется по-прежнему. И зачем тогда стараться?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Человечество перепробовало уже, кажется, все методы борьбы со старостью. Как думаете: у гравитации есть шансы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.