Зелень защищает мозг витаминами Е и К: как суперпродукты замедляют старение

Переход во взрослую жизнь - это прекрасный процесс, но иногда он может стать настоящим бременем. После 40 лет наше тело сталкивается с множеством изменений, и существенно возрастает риск заболевания многими опасными болезнями. Однако существуют продукты, которые помогают замедлить процесс старения, если потреблять их регулярно. Расскажем вам детальнее, какие именно продукты рекомендуются врачами.

Фисташки

В нашем организме имеется опасность, связанная с образованием специфических продуктов жизнедеятельности клеток - веществ, которые формируются в результате различных химических реакций, таких как распад вредных жиров, обмен веществ и воспалительные процессы. Такие вещества называются свободными радикалами, и они могут атаковать здоровые клетки, приводя к воспалению или окислительному процессу.

Однако фисташки могут помочь нам бороться с этими вредными элементами благодаря своим антиоксидантным свойствам. Согласно исследованию, проведенному Корнельским университетом и опубликованному в журнале Nutrients, употребление всего лишь горсти этих суперпродуктов может оказать положительное влияние на старение клеток и продолжительность жизни людей с преддиабетом.

Лосось и другая рыба

Лосось является отличным источником нежирного белка, который является питательным веществом, важным для поддержания мышечной массы. Кроме того, в жирных рыбах, таких как лосось, палтус, сардины и сельдь, содержится омега-3, которая помогает снизить риск сердечных заболеваний - главной причины смертности в 21-м веке.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Neurology, люди в возрасте от 40 до 50 лет, чьи эритроциты содержали более высокие уровни омега-3, обладали более лучшими когнитивными функциями и общей структурой мозга.

Клюква

Она является отличным источником витамина C и богата растительными соединениями, которые могут помочь замедлить процесс старения, особенно в отношении когнитивных функций. Исследования показывают, что употребление одной маленькой чашки клюквы в день в течение трех месяцев может улучшить память и нервную систему.

Томаты

Помидоры содержат антиоксидант ликопин, который борется со свободными радикалами, возникающими при старении. Этот элемент является растительным соединением, содержащимся также в арбузе и розовом грейпфруте, и известен своей пользой для здоровья.

Исследования показали, что высокое потребление ликопина может улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы, а также снизить уровень холестерина, риск сердечных заболеваний, инсульта и даже риск рака простаты у мужчин.

Клубника

Эта ягода содержит витамин С и растительные соединения. Опубликованное в Journal of Alzheimer's Disease исследование указывает на то, что регулярное употребление достаточного количества витамина С может предотвратить возрастное снижение когнитивных функций.

Медики также подчеркивают, что употребление сбалансированной диеты с наличием витамина С через пищу может быть более эффективным, чем прием аптечных добавок. Кроме того, клубника содержит витамин К, который необходим для здоровья костей. Клубника также богата клетчаткой, которая способствует нормальному функционированию пищеварительной системы и может помочь снизить уровень холестерина в крови.

Темно-зеленая листовая зелень

Листовая зелень, например, капуста и шпинат, содержит витамины Е и К, которые помогают предотвратить потерю памяти и замедлить старение мозга. Согласно исследованию, опубликованному Американской академией неврологии, употребление одной порции листовой зелени в день связано с меньшим возрастным снижением когнитивных функций.

Кроме того, листовая зелень содержит каротиноиды, которые помогают защитить глаза от окислительного повреждения. Шпинат, в частности, также содержит антиоксиданты, такие как витамины А и С, которые оказывают защитное действие на сердце.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы употребляете продукты из этого списка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.