Лапша соба богата витаминами группы В: любимые блюда японских долгожителей

У японцев высокая продолжительность жизни, и их диета, возможно, играет в этом важную роль. Окинава известен еще как остров бессмертных, он принадлежит островному государству, где большинство жителей доживает до ста лет. Исследователей интересует секрет долголетия японцев. В качестве объяснения обычно выступает несколько теорий, одна из которых - сбалансированное и разнообразное питание.

Ожирение, которое является фактором риска многих проблем со здоровьем, нехарактерно для японцев, и это связано с несколькими факторами. Жители островного государства активно занимаются спортом, и они сознательно стараются избегать переедания, на что указывает их народная поговорка: «Хара хачи бун ме», которая является еще и одновременно предупреждением о том, что нужно есть только до тех пор, пока не будет достигнута сытость на 80 процентов.

В традиционной кухне Японии много полезных блюд, и красное мясо, которое вызывает сердечно-сосудистые заболевания, является редкой частью рациона жителей страны. Вот некоторые продукты, которые часто употребляют в пищу японцы.

Соевые бобы

Липкая эластичная текстура ферментированных натто - соевых бобов - может оттолкнуть многих, но эта пища чрезвычайно полезна для здоровья. Ее регулярное употребление способствует поддержанию иммунной системы и сохранению здоровья костей. Натто богаты железом, витамином К и цинком.

Некоторые специалисты выражают мнение о том, что соя является единственным источником почти полноценного белка, если проводить сравнение с другими растительными продуктами. Именно поэтому соевые бобы являются обязательным продуктом в меню вегетарианцев и веганов.

Вышеозвученное мнение, конечно же, является спорным, но польза соевых бобов очевидна. С помощью этого продукта можно нормализовать уровень сахара в крови, что благоприятно воздействует на самочувствие тех, кто страдает сахарным диабетом. Соевые бобы особенно полезны пожилым людям, так как в них содержится большое количество кальция.

Тофу

Изготовленный из соевого молока, извлеченного из соевых бобов, тофу является отличной альтернативой мясу из-за высокого содержания белка. Согласно исследованиям тофу может помочь снизить уровень холестерина и, следовательно, сердечно-сосудистых заболеваний.

Нори

Съедобные водоросли играют важную роль в японской гастрономии. Высушенные листы нори, изготовленные из них, необходимы для приготовления суши. Они богаты витаминами и минералами, а также клетчаткой, которая питает кишечную флору.

Онигири

Онигири — это рисовые шарики, завернутые в нори, полезное и питательное лакомство, которое часто начиняют ферментированными продуктами и лососем.

Мисо

Мисо — это ферментированная паста из соевых бобов, ячменя или риса, часто используемая для приготовления супа, в котором варятся овощи, тофу и лапша. Многие люди также едят мисо на завтрак. Это блюдо богато питательными веществами, является легким и способствует поддержанию пищеварения.

Сашими

Традиционным блюдом японской кухни является сашими, что означает свежую сырую нарезанную рыбу. Чаще всего блюдо готовят из тунца и лосося, обычно употребляя с соевым соусом в качестве закуски. Рыба богата омега-3 жирными кислотами, которые способствуют защите сердца и нормальной работе мозга.

Лапша соба

Лапша соба изготавливается из гречневой муки и содержит витамины группы В и клетчатку. Лапша соба усваивается медленнее, чем макароны из белой рафинированной муки.

Цукэмоно

Важной частью японской диеты являются соленья цукэмоно, богатые пробиотиками, которые помогают пищеварению и регулируют уровень сахара в крови. Цукэмоно готовится из разных видов овощей и фруктов, а также из имбиря, водорослей и корня лотоса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих блюд вы употребляете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.