Доказано, что лишние 500 шагов в день продлевают жизнь тем, кому за 70

Ходьба — это забавная форма упражнений, которая довольно популярна. В конце концов, ее невероятно удобно вписать в свою повседневную рутину, а само времяпрепровождение получается достаточно веселым (особенно в компании). Но, если вам немного за 70, знаете ли вы, что, проходя каждый день всего 500 шагов, вы продлеваете себе жизнь? Об этом стало недавно известно благодаря новому исследованию.

Польза 500 шагов в день

Ученые недавно провели исследование о пользе пеших прогулок. В нем все внимание было сосредоточено на людях в возрасте 70 лет и старше. Как оказалось, ежедневная прогулка, включающая 500 шагов или более, влечет за собой уменьшение риска сердечной недостаточности, инсульта или сердечных патологий на целых 14%. Таким образом, вы без особых усилий можете продлить свою жизнь, совершая больше ежедневных шагов.

Шаги — это, пожалуй, самый простой и одновременно доступный способ измерить физическую активность. Большее их количество на регулярной основе связано с более низкой вероятностью сердечных недугов и сосудистых патологий у пожилых.

Что еще показал эксперимент

Добровольцы, участвовавшие в данном эксперименте, приняли участие в более крупном групповом исследовании. В нем количество добровольцев уже чуть превышало 15 тыс. человек. За ними наблюдали в рамках исследования риска атеросклероза.

452 участника использовали обычный шагомер для отслеживания количества пройденных ежедневно шагов. Из участников 59% были женщинами. Все они носили устройства не менее 10 часов в течение как минимум 3 суток. Среднее количество шагов в день составляло 3500. За весь период наблюдения, который длился 3,5 года, у 0,5% участников было зафиксировано сердечно-сосудистое заболевание, включая сердечную недостаточность, инсульт.

По окончании эксперимента стало понятно: проходившие около 4500 шагов в день участники имели меньший риск сердечно-сосудистых патологий на 77%. Каждые 500 пройденных шагов в день были связаны с 14%-м снижением вероятности возникновения патологий этой природы.

С возрастом важно поддерживать физическую активность. Ежедневные цели шагов также должны быть достижимы. Ученые были удивлены, обнаружив, что каждые дополнительные 500 шагов при ходьбе оказывают такое сильное влияние на здоровье сердца. Безусловно, нет необходимости умалять важность высокоинтенсивной физической активности. Поощрение небольшого увеличения количества ежедневных шагов также имеет значительные преимущества для сердечно-сосудистой системы. Если вы пожилой человек и старше 70 лет, начните с того, чтобы делать на 500 шагов больше в день.

Как еще можно улучшить здоровье сердечной мышцы

Не стоит останавливаться лишь на ходьбе. Улучшить здоровье сердечной мышцы можно, придерживаясь активного образа жизни и разнообразного рациона. Кроме того, необходимо обеспечить себе достаточное количество сна каждую ночь, но обязательно отказаться от курения. Нужно стараться поддерживать показатели здорового веса и контролировать давление, параметры сахара в крови и холестерина. Все это сделать достаточно просто, необходимо лишь поставить перед собой цель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы работаете над здоровьем сердца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.