Китайцы говорят: "Чем длиннее брови, тем дольше будет жизнь": можно ли это объяснить с научной точки зрения

Некоторые ответы на ключевые жизненные вопросы мы ищем во внешних признаках и проявлениях, даже если сами не можем объяснить связи между ними. Так, у китайцев есть интересная поговорка: "Чем длиннее брови, тем дольше будет жизнь". Оно означает, что длительность жизни можно определить по длине бровей. Если точнее, то речь может идти о преодолении 50-летнего возраста.

Нам о связи между бровями и долголетием можно только догадываться, но как ученые могли бы ее объяснить? Вообще есть ли сущностный смысл у этого высказывания?

Физиология роста бровей

Есть научный факт, что после тех же 50 лет брови действительно становятся длиннее. Причем это касается каждого. Но, в отличие от волос на голове, цикл их роста короче. А длина волосков на бровях варьируется от 4 до 10 мм.

То есть можно констатировать, что человек в пенсионном возрасте будет иметь более длинные и пышные брови, чем он же имел в молодости.

Регенерация бровей у пожилых людей замедляется по той причине, что менее активным становится и процесс обмена веществ.

Это нормальное физиологическое явление и к длительности жизни человека отношения не имеет.

О чем можно судить по бровям

В чем китайская поговорка частично верна, так это в том, что брови действительно могут указывать на некоторые характеристики состояния здоровья. Грубо говоря, состояние этих волос может указать на определенные заболевания.

Вот на что стоит обратить внимание.

Обвисшие брови

В нормальном состоянии все волоски бровей растут в одном направлении. Если же они стали расти в разные стороны или опускаться вниз, это может говорить о параличе лицевого нерва.

Потеря бровей

Не стоит забывать, что выпадение любых волос даже без каких-либо воздействий извне - это нормальное явление в рамках естественного цикла роста. Но если в случае с бровями наблюдается чрезмерная и явная потеря растительности, то можно подозревать гипотиреоз и ряд других серьезных заболеваний.

Сухость бровей

Если кончики женских бровей прямые и сухие, это повод обратиться к гинекологу, а если мужских - возможны заболевания нервной системы. Если также начались процессы шелушения в области бровей, не исключено нарушение водного баланса или неправильное питание.

Вышеперечисленные проявления могут быть косвенным или прямым признаком упомянутых проблем со здоровьем, но это вовсе не способ диагностики. Определить конкретную причину ненормального состояния бровей можно будет только по результатам обследования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие предпосылки долголетия знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.