В пижме обыкновенной обнаружили способность замедлять старение человека

Российские ученые из Калининградского БФУ имени И.Канта обнаружили в пижме биологически активные вещества замедляющие процессы старения. Результаты исследований специалисты опубликовали в журнале Pharmaceutics.

Необыкновенная пижма

Биологи БФУ им. Канта провели исследования распространенного на многих континентах растения, а именно пижмы обыкновенной. Коллективу ученых удалось обнаружить, что биологически активные вещества пижмы способствуют продлению жизни человека, а также улучшают состояние сердца и кровеносных сосудов.

Стало известно, что пижма уменьшает частоту клеточных мутаций, оказывает антигипоксантное, кардиопротекторное, антимикробное и антиоксидантное действие. Результаты исследования открывают перспективы для разработки препаратов медицинского, косметологического и пищевого назначения.

Предварительные выводы

Специалисты считают, что открытие новых свойств пижмы будет способствовать разработке эффективных препаратов, замедляющих процесс старения человеческого организма.

С. Старух, заведующий лабораторией микробиологии и биотехнологий БФУ им. Канта, отметил, что исследователи считают пижму перспективным растением для создания на его основе геропротекторных препаратов. Для изучения биологами были собраны растения в Балтийском регионе. По их мнению, пижма, выросшая в выбранном районе, имеет более разнообразный состав, чем в других регионах распространения, и имеет в своем составе более 15 различных компонентов.

Пижма в медицине

Пижма обыкновенная является многолетним сорным растением, относится к семейству Астровых, наиболее часто встречается в лесной и лесостепной зонах. Взрослые кусты достигают 1,5 метра высотой, период цветения - с июня до конца сентября.

В медицине используют цветы и плоды растения. Заготовка цветков происходит в июне и июле, для сбора плодов актуальны осенние месяцы.

Народные целители назначают отвар пижмы в качестве глистогонного средства против остриц и аскарид, есть подтвержденные случаи избавления от ленточных глистов. Также растение применяют как желчегонное средство при заболеваниях печени, спазмах кишечника и желудка.

Официальная медицина практикует назначение препаратов на основе пижмы для лечения гастрита, дизентерии, холецистита, колита и язвы желудка. Также пижма избавляет от запоров и геморроя. Мочегонные свойства растения используются при терапии воспаления почек и мочекаменной болезни.

Для наружного применения полезны отвары цветков, которые используются в форме компрессов при нагноениях, фурункулах, чесотке, подагре, ушибах и вывихах. Кроме того, плоды и цветки пижмы помогают в лечении головной боли и применяются в комплексной терапии ревматоидного артрита.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы используете растения в качестве лекарственных препаратов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.