Вторая молодость, или Когда начинается старость: границы между тремя возрастами

Часто мы путаемся в таких понятиях, как молодой человек, лицо среднего возраста, пожилой или старый. С какого конкретно возраста можно считать кого-то зрелым? А старым? И в какой промежуток попадает тот самый кризис средних лет? Вот на чем сошлись ученые и простые участники опроса.

Молодость заканчивается примерно к 30 годам?

Согласно проведенному опросу, большинство людей считают, что молодость длится до 30 лет включительно. Когда человеку исполняется 30, он по большей части уже не считает себя молодым. Точно так же люди считают, что человек достигает среднего возраста примерно в 48 лет, в то время как 70 лет — это уже старость.

Также люди выделили так называемую возрастную группу без названия. Это диапазон, для которого пока нет термина. Большинство людей не считают человека в возрасте 30-47 лет ни молодым, ни старым. Это что-то среднее, что могло бы подойти под слово «зрелость». Нужно подчеркнуть, что это то, как возрастные рамки расставили сами люди, не опираясь на какие-то научные исследования и объяснения. Чем человек старше, тем он позже стареет

Неудивительно, что на восприятие того, когда заканчивается молодость и начинается средний возраст и старость, влияет собственный возраст человека. Вообще чем моложе люди, тем раньше они проводят границы для каждой из стадий.

Например, большинство людей в возрасте 18-24 лет считают, что человек достиг среднего возраста к 40 годам, в то время как среди лиц в возрасте 45 лет и старше большинство считают, что этот этап жизни не достигается до 50 лет. Проще говоря, чем старость ближе, тем дальше отодвигаются эти рамки. Для 20-летнего она наступает в 60, для 50-летнего — ближе к 80.

А что говорят ученые

Американские ученые выяснили, что человек за жизнь проходит три этапа старения. Специалисты из Стэнфордского университета обозначили периоды в 34, 60 и 78 лет, в течение которых значительно меняется состав крови человека. В масштабном исследовании ученые детально рассмотрели 3000 белков в плазме крови 5000 человек от 18 до 95 лет. Были доказаны изменения состава крови в зависимости от возраста.

Изменения в крови идут относительно синхронно, самые заметные скачки приходятся на возраст 34 года, 60 и 78 лет. В эти годы в организме происходят наиболее важные перестройки. Теперь ученые научились, проанализировав картину изменений белков, точно определять возраст человека, взяв фрагмент его плазмы. Точность измерений составляет плюс-минус три года.

Вам столько лет, на сколько вы себя чувствуете

Самовосприятие людей в целом соответствует приведенным выше результатам. Многие люди в возрасте 30 лет считают себя молодыми, несмотря на то что более юные участники опроса определили этот возраст как зрелый. Подавляющее большинство 18-29-летних (75-94%) считают себя молодыми, как и половина 30-34-летних.

Возрастная группа 35-39 лет больше всего не понимает, к какой категории они относятся: 33% считают себя людьми среднего возраста, 32% все еще чувствуют себя молодыми, а 30% считают, что не подходят ни под одну из категорий. Участники опроса от 40 до 64 лет называют себя людьми среднего возраста.

Люди в возрасте 50 лет чаще всего идентифицируют себя со средним возрастом (82-84%). И очень немногие считают себя старыми, пока им не исполнится 60 лет. Каждый пятый опрошенный в возрасте 60-64 лет (19%) считает себя старым, как и треть (35%) в возрасте 65-69 лет. Только в возрастной группе 70+ большинство людей (59%) считают себя старыми.

«Бум молодежи» — общемировая реальность

В настоящее время на планете 1,2 миллиарда человек от 15 до 24 лет, а это означает, что население многих стран моложе, чем когда-либо прежде. Все 15 самых молодых стран мира находятся в Африке. Из 200 миллионов молодых людей на континенте около 75 миллионов не имеют работы. Самая "молодая" страна в мире — Нигер со средним возрастом 15,1 года, а Уганда занимает второе место с 15,5 года.

С другой стороны, старение населения представляет собой другой набор проблем. Япония и Германия находятся в одном ряду с самыми "старыми" странами мира со средним возрастом 46,1 года. Снижение рождаемости в Германии может означать, что ее население уменьшится на 19%, сократившись до 66 миллионов к 2060 году. Старение населения оказывает огромное влияние на экономику: во многих странах это означает нехватку рабочей силы.

Так или иначе, рамки биологического возраста могут быть различны в разных странах. Это может зависеть от общего уровня жизни населения. Например, в Японии даже 80-летние жители ведут активный образ жизни, вовсе не считая себя стариками. В то же время в менее развитых регионах люди уже в 60 лет проявляют все очевидные признаки старения. Поэтому такие показатели всегда относительны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в каком возрасте по-вашему наступает настоящая старость?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.