Самые необычные и интересные вещи, найденные читателями в старинных книгах: любовные записки, дискеты, фотографии и даже еда

Не всегда по обложке книги можно судить о ее содержимом. Ниже представлены доказательства этого утверждения. Люди делились фотографиями того, что они нашли в старинных книгах. Многие находки даже использовались в качестве выставочного экспоната в магазине букинистов.

Регулярные находки

Книги сами по себе являются историей, но многие читатели, похоже, регулярно сталкиваются с антиквариатом, спрятанным на страницах. Были среди них «винтажные» предметы, такие как очки для чтения, табель успеваемости, любовные записки, дискеты, талоны на питание, фотографии Polaroid и билеты на концерты.

Этот список может дополнить и рекламный буклет о зубном порошке, который был найден в Библии 1860-х годов.

Сушеные растения и мелочи для удачи

Одному читателю несказанно повезло, ведь он нашел два ультраредких четырех- и пятилистника в книге, возраст которой более 200 лет.

Сушеные растения,а в некоторых случаях пауки, тараканы, книжные черви и даже ящерица, - частые находки. Интересно, каким все-таки образом ящерица попала в эту книгу и осталась там вплоть до обнаружения новым владельцем книги.

Сушеная ящерица - не единственный представитель фауны, найденный в книгах. Если не вспоминать про многочисленных бабочек и различных жучков, то необычной находкой можно считать перо павлина.

Похоже, что многие люди хотели подарить удачу следующему читателю, который возьмет их книгу. Этим и обусловлены следующие находки в виде купюры номиналом 2 доллара, который приносит людям такую же удачу, как и редкий клевер. Примечателен тот факт, что название книги было "Сюрприз". Совпадение или задумка бывшего владельца книги?

То, чего в книге не должно быть

Были и более странные находки. Один мужчина обнаружил «тайник с наркотиками», в то время как другой человек столкнулся с раздробленной банкой. Скорее всего, это один из способов контрабанды того времени. Интересно, были ли проблемы с законом у владельца книги после того, как он обнаружил такой необычный предмет.

Один читатель был озадачен тем, что наткнулся на настоящий тако. Этот продукт использовался не совсем по назначению, а именно в качестве закладки. Печален тот факт, что из-за этого небольшая часть книги была повреждена. Весьма халатное отношение и к печатному изданию, и к еде.

Подписи автора и билеты на самолет

Такие находки можно считать самыми удачными. Шокированный читатель нашел фотографию и автограф Стивена Кинга внутри библиотечной копии The Shining. Скорее всего, владелец книги длительное время и не осознавал того, что в его домашней библиотеке, которую он хранил на чердаке, есть такое сокровище.

Пользователь Reddit в 1970 году нашел билет на самолет для ныне несуществующей авиакомпании Caledonian Airways, которая прекратила свою работу в том же году.

Подобные находки стали возможным только благодаря тому, что люди в качестве закладки используют те предметы, которые у них находятся под рукой. Большинство из них хотя бы внешне напоминают те предметы, в качестве которых используются, например, билеты на самолет или рекламные буклеты. Другие же способны испортить книгу, хотя, возможно, и увеличить ее стоимость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие у вас были безумные находки в книгах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.