Греческий фермер попал, как ему показалось, в зыбучие пески. Его находка привела археологов в изумление

Говорят, что история лежит у нас под ногами. Это утверждение особенно верно в Греции, где цивилизация уходит корнями в прошлое на тысячи лет. Бесценные артефакты, которые рассказывают о древней истории человечества, часто находят в самых странных местах, иногда прямо там, где мы проходим по своим повседневным делам.

Археолог поневоле

В то время как многие обычно думают об археологах в стиле Индианы Джонса, тем, кто годами искал хоть какой-то артефакт из прошлого, недавний случай на греческом острове Крит показал, насколько удивительным может быть открытие. Все началось с того, что фермер подъезжал на своей машине к старому оливковому дереву. Вскоре земля на дороге начала проваливаться, и ему пришлось в спешке отъехать назад, прежде чем задние колеса машины завязли в провале.

То, что он нашел, оказалось не зыбучим песком, а настоящим проломом, который открылся в земле. Когда фермер заглянул внутрь, то увиденное поразило его. Для расследования ему пришлось вызвать специалистов из отдела древностей Греции. Этот провал оказался подземной камерой шириной почти 120 сантиметров и глубиной более двух с половиной метров. Возраст артефактов, находившихся внутри, составил от 3200 до 3400 лет.

Археологическая находка

Внутри подземной камеры была размещена гробница, которую никто не тревожил в течение тысячелетий. Здесь были найдены гробы, амфоры и скелеты двух мужчин. В гробы они были уложены так, как будто до этого сидели на корточках. Невероятно, но, несмотря на "возраст", скелеты очень хорошо сохранились.

Ученые теперь пытаются найти ответ на вопрос, кем же были эти люди. Археолог Кристина Киллгроув считает, что поскольку найденная керамика высокого качества, возможно, это были люди, занимавшие высокое положение в обществе. Считается, что они из древней минойской средиземноморской цивилизации, существовавшей на Эгейских островах, Корфу и Сицилии. Она отличалась высоким уровнем жизни и выдающимися художественными достижениями. Центр минойской цивилизации на Крите базировался во дворце в Кноссе, который известен тем, что здесь впервые в мире появились водопровод, смывные туалеты и ванны.

Исследования

Время, когда жили люди, найденные в гробнице, обычно считается закатом минойской цивилизации. По словам Киллгроув, такие климатические катастрофы, как извержение вулкана Тера и сильное землетрясение, ставшее причиной сильного цунами, ослабили минойскую цивилизацию и привели к тому, что иностранцы разрушали местные дворцы.

Что касается этих людей, видимо, их похоронили с почестями, ведь захороненная с ними керамика, как и прочная могила, сохранившаяся на протяжении столь долгого времени, служат свидетельством богатства. Представители греческого комитета по древностям предполагают, что сначала могила была вырыта в известняке. Вход закрыли каменной кладкой, а в качестве доступа оставили вертикальные желобы.

Что стало причиной появления провала, ведущего к гробнице? Известняковая почва региона очень прочная, но она может быть подвержена длительному воздействию воды. Возможно, что в этом случае подземный ирригационный шланг, использующийся для полива близлежащих оливковых деревьев, давал достаточно воды, которая проникала сквозь скалу. Поэтому в следующий раз, когда вы наткнетесь на дыру в земле, посмотрите туда повнимательнее. Никогда нельзя предугадать, что можно найти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете, какие еще удивительные находки были сделаны случайно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.