Все слышали о яйцах Фаберже, но этот человек делал и другие красивые вещи: фото

Ювелирный дом Фаберже занимался изготовлением далеко не только пасхальных яиц для императорской семьи. История этой фирмы началась в 1842 году и продолжается по сей день, но уже не в России.

История семьи

Предки основателя ювелирной фирмы происходят из Пикардии - региона на севере Франции, которую вынуждены были покинуть из-за религиозных преследований в конце XVll века.

Представители семьи перепробовали несколько разных стран и занятий, пока наконец не обосновались в городе Пернау, который сегодня известен как эстонский городок Пярту.

Будущий основатель компании и прославленный ювелир Густав Фаберже родился в 1814 году на территории Российской Империи. В возрасте шестнадцати лет он уехал в столицу и принялся за изучение ювелирного ремесла. В 1842 году организовал собственную фирму, открыв для нее офис на Большой Морской улице в непосредственной близости от Зимнего дворца.

Продукция фирмы с самого начала пользовалась бешеной популярностью. Ее магазин находился в самом дорогом районе огромной империи, которая к тому же переживала период бурного увлечения всем французским, и фамилия основателя способствовала привлечению покупателей.

Дела шли настолько успешно, что основатель решил оставить бизнес в руках управляющих, а сам переехал с семьей в Дрезден. Однако его сын Карл Фаберже вернулся в Петербург в 1872 году, когда ему было 26 лет. В течение следующего десятилетия директор компании был его учителем и наставником.

Настоящая слава

Хотя вещи, производимые ювелирным домом, уже принесли семье известность и богатство, настоящая слава к фирме пришла после одной из выставок в Москве. Во время этого смотра Карл Фаберже занимался реставрацией объектов в Эрмитаже, однако представленная на выставке копия браслета IV века до н. э была настолько искусно сделана, что Александр lll пришел в восторг, заявив, что не может отличить копию от оригинала.

В 1885 году фирма стала официальным поставщиком Императорского двора и теперь ни одно торжество в высшем свете обеих столиц не обходилось без подарка от известной марки. В 1900 году продукция компании была представлена на Всемирной выставке в Париже и произвела на посетителей весьма сильное впечатление. Однако наград тогда компании не досталось, так как сам Карл Фаберже был членом жюри и не имел права оценивать свои работы.

Не только яйца

Хотя фирма известна сегодня благодаря пасхальным яйцам тонкой работы, на рубеже веков она была знаменита и другими вещицами. Особенный интерес для Карла представляли цветы и фрукты, а также лесные ягоды. Они в изобилии использовались в украшениях, а для их изготовления использовались драгоценные камни, такие как изумруды и рубины. Благо, что русская земля в изобилии поставляла самоцветы на рынок.

Есть легенда, что увлечение ювелиров Фаберже цветами происходит от одного случая, когда в мастерскую принесли драгоценный букет хризантем, изготовленный в Китае. Фаберже настолько восхитился красотой букета, что решил не только достигнуть такой же красоты, но и превзойти ее. Возможно, таких вещей было бы еще больше, но история внесла свои коррективы в планы.

Первая мировая война

В 1914 году Россия вступила в Первую мировую войну и делать только цветы и ягоды уже было несподручно. Кроме того, возник дефицит металлов и камней. Тогда мастера занялись производством продукции для военных.

В большом количестве производились походные самовары, чайники и чаши из меди и латуни, и несмотря на сильные ресурсные ограничения, все они были выполнены с известным изяществом и неподражаемом мастерством. Многие изделия украшались специальными гравировками.

Февральская революция положила конец существованию фирмы в России и в 1917 году она закрылась. Однако потомки известных ювелиров возродили бренд в Европе, где он успешно существует и сегодня. А в Петербурге на набережной реки Фонтанки открыт музей Фаберже, где можно увидеть некоторые из вещей фирмы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравятся ли вам такие произведения искусства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.