Прибыльное хобби! Мужчина нашел монеты тысячелетней давности стоимостью 60 тысяч долларов

Поговорим о находке всей жизни.

Энтузиаст с металлодетектором в Англии наткнулся на сокровищницу серебряных монет, которым, как полагают, 1000 лет, ее стоимость около 60000 долларов.

Пятидесятилетний Дон Кроули, уроженец Суффолка, нашел девяносто девять монет, которые включают в себя пенни и полпенни, после того, как он впервые посетил землю одного фермера.

Самая удачная находка за тридцать лет

"Это был мой первый визит на землю этого фермера в Саффолке", - сказал Кроули в пресс-релизе, полученном Фокс Ньюс. "После того, как я поднялся по склону в поле, мой металлодетектор дал сильный сигнал, и в течение короткого промежутка времени я обнаружил более 93 монет", - добавил мужчина.

Он также сказал, что нашел еще шесть монет после того, как прибывшие исследователи обследовали это место и установили, что на этом месте находилась древняя саксонская церковь. Кроули говорит, что он был энтузиастом–любителем. Искать разного рода находки с металлоискателем является его хобби. Кроули занимается этим уже в течение 30 лет, но он никогда не сталкивался с такого рода находкой.

Ровесницы князя Владимира

Среди монет есть 81 пенни и 18 полпенни. Аукционный дом DNW отметил, что существует два типа монет, тип CRUX и тип Long Cross, что, по словам представителей аукционного дома, означает, что они были погребены в промежутке времени между 997 и 1003 годами нашей эры.

"Поэтому вполне возможно, что этот клад мог быть захоронен в 999 году н. э. в качестве раскаяния, когда новое тысячелетие вызвало опасения наступления Судного дня", - говорится в релизе DNW.

Дань короля викингам

После того, как Кроули собрал клад, монеты были переданы в Британский музей, где они были идентифицированы как серебряные пенни времен правления короля Этельреда II, который правил страной с 978 по 1016 года.

"Этельред известен в истории как Унред или " Неразумный" из-за слабости его правительства", - говорится в заявлении. "Набеги викингов все большего масштаба вынудили короля платить дань, поскольку его попытки остановить их нападение оказались безрезультатны."

Специалист по древностям аукционного дома DNW Найджел Миллс говорит, что монеты относятся к двум монетным дворам, в том числе "Melton Mowbray и ранее не зарегистрированному монетному двору."

- На монете написано "Dreng mo Lude", что переводится как "Dreng moneyer in Louth", то есть в Линкольншире, - добавил Миллз.

Аукционный дом DNW дал предварительную оценку для находки Кроули, которая представляет собой сумму, колеблющуюся в радиусе от 37 000 до 61 000 долларов.

По некоторой информации найденные монеты будут проданы на аукционе 10 декабря.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы не находили что-нибудь ценное?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.