1200-летняя «копилка»: израильские археологи обнаружили небольшой клад золотых монет

Израильские археологи обнаружили небольшой клад. Это сокровище из золотых монет в древней "копилке", которые, как предполагают ученые, являются личными сбережениями гончара, работающего около 1200 лет назад. Монеты датируются периодом, когда эта область управлялась могущественным Халифатом Аббасидов, и были обнаружены на средневековой промышленной площадке.

Кто нашел

Ученые нашли клад в Центральном Израиле. Команда во главе с Лиатом Надав-Зивом и доктором Эли Хаддадом занималась раскопками района, который в конечном итоге станет местом расположения нового жилого квартала. Они проводили расследование от имени Управления древностей Израиля. Команда обнаружила огромное число артефактов, но ничего примечательного среди них не было, пока они не наткнулись на маленький кувшин.

Находка

Надав-Зив рассказала журналистам, что она "каталогизировала артефакты, найденные во время раскопок, когда вдруг услышала крики радости". Они исходили от археолога Марка Молкондова, было понятно, что мужчина явно что-то нашел. Марк действительно обнаружил маленький треснувший кувшин, полный множества монет. Это была явно важная находка. Доктор Роберт Кул, являющийся экспертом по монетам из Управления древностей Израиля, сразу же осмотрел сокровища. Он считает, что все золото можно отнести к 7-9 векам нашей эры.

Раскопки в Явне находятся недалеко от Тела или Кургана. Именно там было найдено большое количество печей. Ученые считают, что скорее всего это была копилка гончара, где он хранил свои личные сбережения. Возможно, что гончар спрятал монеты в какой-то момент и не смог их в будущем забрать.

Кувшин с монетами - важная находка. Это открытие поможет лучше изучить важный промышленный центр средних веков и роль региона в международной торговой сети, которая процветала при Аббасидах. Ожидается, что дальнейшие раскопки раскроют древнее и средневековое прошлое Явнея.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы что думаете об этой истории?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.