Электрофон: гаджет викторианской эпохи, который был предшественником потокового вещания

Поскольку битва с COVID-19 продолжается, британские театры оказались в тяжелом положении. Они пострадали от катастрофического финансового напряжения из-за блокировки, которая пошатнула весь мир искусства. Театры были вынуждены закрыться в конце марта и с тех пор, за редким исключением, остаются под замком. К сожалению, продолжение соблюдения мер социального дистанцирования делает живое выступление почти невозможным.

Ограничение продаж

Даже после того, как Великобритания ненадолго вышла из изоляции летом, продажи билетов были ограничены, а прибыль снизилась. Теперь, когда второй карантин в силе и рождественские шоу под угрозой, будущее британского театра остается весьма сомнительным.

Одной из надежд были прямые трансляции шоу и ряд театральных компаний, включая National Theater Live, которые имели некоторый успех с этим форматом. И, что интересно, идея трансляции живого театра в дома людей восходит к викторианской эпохе.

Немного истории

С 1893 по 1925 год лондонская электрофонная компания осуществляла трансляцию звука живого театра в дома с помощью телефонного устройства, известного как электрофон. Это гаджет викторианской эпохи, предшественник потокового вещания.

Изобретатели того времени, в том числе Александр Грэхем Белл, поняли, что телефонные кабели можно использовать для передачи информации от одного человека к другим, а не только для разговоров один на один.

Музыкальные концерты, церковные службы, театральные представления и научные лекции происходили в домах тех, кто мог себе это позволить по всей стране. Для тех, у кого был меньший бюджет, были созданы салоны прослушивания. В первый раз вы могли побывать на шоу, не находясь в театре. Это было, конечно, задолго до первой прямой радиопередачи в 1920 году.

Электрофон

За изобретение нужно благодарить француза Эрнеста Меркадье, ведь именно он запатентовал наушники. Электрофон использовал примитивные гарнитуры, скопированные с французского театрофона.

Электрофон был больше всего похож на французскую версию, потому что он транслировал аудио из театра и музыкальных заведений. Но венгерская и итальянская интерпретации были немного другими, потому что они также транслировали свою собственную службу новостей для слушателей.

Электрофон работал, посылая информацию по телефонным проводам в центральный приемник в доме, где можно было установить одну или несколько гарнитур (за вторую и последующие нужно было заплатить отдельно). Звук, который слушатели получали, исходил от маленьких микрофонов, спрятанных за рампой в передней части сцены. Во время церковных служб микрофоны прятали в поддельные деревянные Библии.

Каждое электрофонное представление было настоящим живым шоу, которое происходило в театрах Лондона, например, «Адельфи» или опера «Ковент-Гарден».

Стоимость электрофона

Электрофон обходился в 5 фунтов стерлингов в год, когда он был впервые доступен для подписки в 1890-х. Высокая стоимость электрофона почти наверняка означала, что он использовался в основном богатыми, но наборы, установленные в отелях, общественных садах и выставках, управлялись с помощью слотов для монет, и за меньшую плату люди могли слушать фрагменты живых театральных и музыкальных передач.

Современная действительность

В связи с пандемией театрам пришлось сократить число зрителей, чтобы обеспечить социальную дистанцию. Это означает меньший доход для театров и всех тех, кто участвует в постановках. Но некоторые компании теперь успешно сочетают живой опыт с прямой трансляцией, как викторианские театры делали с электрофоном.

Благодаря новым ограничениям мы, вероятно, увидим больше прямых трансляций, особенно когда театры и живые исполнители поймут, как делать социально дистанцированные постановки. Но, устраиваясь дома, чтобы посмотреть показ своего любимого театрального шоу, имейте в виду, что вы возвращаетесь к традиции, установленной любителями театра около 150 лет назад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о гаджете викторианской эпохи, который был предшественником потокового вещания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.