Строители вскрыли пол в церкви и обнаружили целый клад, спрятанный 300 лет назад польским священником

Настоящий клад, состоящий из серебряных монет, был обнаружен строителями во время вскрытия пола в церкви. Как оказалось, его спрятал польский священник триста лет тому назад. Эта необычная находка заинтересовала экспертов.

Ремонтные работы

Чтобы поддерживать церковь в хорошей форме для прихожан, необходимо регулярно проводить ее ремонт от шпилей до скамей, алтарей и полов. Один из таких проектов был реализован в деревне Обисовце (Польша). Строители во время ремонтных работ раскопали самый настоящий клад, спрятанный священником в скрытой комнате под старыми гниющими половицами. В частности, внутри этой комнаты лежал запечатанный глиняный кувшин. Когда печать была сломана, из него посыпалась куча серебряных монет.

Церкви и соборы, как известно, скрывали старые документы и другие исторические предметы в разные периоды времени, но не часто тайники обнаруживаются так легко. История этих монет стала очевидной довольно быстро, благодаря работе экспертов из Триглавского археологического общества.

Какую тайну скрывают монеты?

Специалисты отыскали старые архивы и записи, изучили серебро и обнаружили, что, по всей вероятности, монеты спрятал священник во время гражданской войны в регионе. Они почти наверняка были пожертвованы людьми, которые жили в этом районе. Не обязательно ими являлись прихожане, возможно, это были простые местные жители. Эксперты говорят, что монеты датируются 1700-ыми годами.

Исторические события

Церковь в этой крошечной деревне, насчитывающей всего 300 человек, на протяжении веков была центром некоторых интересных исторических событий. В 1680-х годах произошло восстание под названием «Восстание Токоли», центром которого были венгерские беженцы. Это период, известный своими антигабсбургскими настроениями. Переселенцы прибыли сюда из разных мест, расположенных на османских территориях.

Восстание было подавлено в 1687 году, но вскоре мир был снова разрушен - на этот раз восстанием против знатных венгров и крестьян.

Церковные документы показывают, что в эти непростые времена главенствовал приходской священник - человек, который к 1690-м годам полностью ослеп. По словам археологов, когда произошло восстание, священник был ранен, но почему он не забрал монеты, которые спрятал, а просто сбежал.

После этого восстания церковь восстановили не ​​сразу - это произошло в середине 19-го века. С тех пор этот дом стал духовным местом, а не только историческим памятником. Вскоре команда рабочих обнаружила, что на месте новой церкви скрывается старая, и вызвала археологов.

Именно тогда и обнаружили секретную комнату, в которой были спрятаны деньги. До сих пор неизвестна дальнейшая судьба этого клада.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если бы вы нашли такой клад, то что бы вы сделали с ним?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.