Строители меняли пол в церкви и наткнулись на потайную камеру: внутри лежал горшочек с сокровищами

Церковь всегда занимала одну из главенствующих ролей в жизни человечества. Она является местом общения с Господом и опорой для каждого христианина. Однако, в древности и Средневековье с ней связано огромное количество интригующих историй. Некоторые храмы и святыни были построены несколько столетий, а то и тысячелетий назад, поэтому с ними связаны самые разнообразные исторические события. И если знать, где искать, то можно найти немало рукописей, артефактов и кладов.

В Восточной Европе строители делали ремонт в старинной церкви и в одном из помещений обнаружили тайную комнату. У них сразу возникла мысль, что ее построили с целью что-то скрыть от нежелательных глаз, но что настолько важное могло в ней находиться? В тот момент рабочие и подозревать не могли, что им предстоит совершить путешествие в прошлое по самым мрачным событиям истории.

Где происходили события?

Центром этой истории стала крохотная словацкая деревушка Обишовце с населением всего 300 человек. Здесь живут очень набожные люди, для которых самым важным в поселении является церковь Богоматери Розарии. По воскресеньям каждый житель приходит сюда, чтобы помолиться и исповедаться в своих грехах. Но никто из жителей не имел ни малейшего представления о том, что в здании есть потайная комната, хранящая немало секретов.

Ее совершенно случайно обнаружили строители, проводившие ремонтные работы и выполняющие реставрацию церкви. Комната находилась под полом и была замурована, поэтому о ее существовании было забыто на несколько столетий.

Начало истории

Ориентировочно церковь была построена в начале XVII века при правлении в Европе королевской династии Габсбургов. Сегодня деревня Обишовце и ее окрестности являются очень умиротворенным и мирным местом, однако около 300 лет назад здесь постоянно проходили кровопролитные сражения. Поэтому люди и церкви выживали как могли и старались любыми возможными способами сохранить нажитые богатства.

В середине XVII века в церковь Богоматери Розарии пришел служить слепой священник. Он не мог дать отпор нападавшим и даже защитить себя, поэтому с помощью нескольких наиболее преданных односельчан построил потайную комнату, где хранил наиболее ценные вещи, о существовании которой было забыто на три столетия.

Во время столкновений церковь была разрушена практически до основания, а отстроили ее только в начале 1800-х годов. Но потайная комната не только уцелела, но и не была обнаружена. Поэтому все ее содержимое дошло до наших дней.

Что было спрятано внутри?

Зайдя в помещение, строители увидели непонятный предмет, лежащий прямо на полу. Подойдя ближе, они смогли рассмотреть небольшой запечатанный глиняный горшок. Открыв его, работники были поражены. Сосуд был до верха набит древними ценными серебряными монетами. Именно их и спрятал когда-то слепой священник. Но возникает вопрос: откуда у обычного священнослужителя такое богатство?

Ответ на этот вопрос, как и на многие другие, остается неизвестным. Но ценность находки просто неоспорима. Монеты очень древние и представляют большой интерес для общества. Археологи планируют передать их в один из европейских исторических музеев, чтобы каждый желающий мог полюбоваться ими.

Заключение

Подобные потайные комнаты с сокровищами, артефактами и предметами древности не являются редкостью. Ученые постоянно находят в самых различных уголках планеты что-то, что меняет представление современного общества об истории как отдельных регионов, так и мира в целом. И это просто потрясающе, ведь нам еще предстоит узнать столько всего интересного.

Напоследок хотелось отметить: очень радует, что наука не стоит на месте и мы можем узнавать о различных интересных находках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие необычные вещи вы находили?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.