Мумия заговорила: ученые воссоздают голос 3000-летней египетской мумии с помощью 3D-принтера

Благодаря удивительным достижениям в технологии 3D-печати, исследователи теперь могут реконструировать речевой аппарат древних мумий. Вскоре людям, посещающим музеи, будет доступна возможность услышать голоса жителей древних цивилизаций. Первым успехом стал эксперимент с забальзамированным телом египтянина, жившего 3000 лет назад.

Как звучал истинный голос

Издание The New York Times сообщает, что археологи воскресили голос египетского священника по имени Несьямун. Он воздавал хвалу богам в храме Карнак в Фивах. Видимо, служитель культа обладал незаурядным талантом, так как на его саркофаге была выгравирована надпись: "Несьямун, обладатель истинного голоса".

Надпись стала вызовом науке. Как же в действительности звучал истинный голос в понимании древних египтян? Ученым не терпелось это выяснить.

Современные технологии спешат на помощь

Еще недавно воссоздать речевой аппарат людей было невозможно. Но технологии не стоят на месте. Также исследователям повезло, что мумия жреца хорошо сохранилась, оставив отпечаток строения тела.

Вызов приняла группа ученых из Англии, опубликовав результаты эксперимента в журнале Scientific Reports. Их основная цель состояла в том, чтобы восстановить голосовой тракт некоего Несьямуна.

"Ключевым элементом успеха был сам процесс мумификации, проведенный 3000 лет назад", - объяснила Джоанна Флетчер, египтолог из Университета Йорка и соавтор статьи. "Превосходное качество консервации, достигнутое древними бальзамировщиками, означало, что голосовой тракт Несьямуна все еще находится в отличной форме".

Используя компьютерный томограф, исследовательская группа отсканировала мумию, чтобы получить трехмерное изображение внутренней части его горла. Затем изображения были распечатаны на 3D-принтере и загружены в компьютерную программу, имитирующую гортань человека. В результате удалось воссоздать звук, который вышел бы из его горла, если бы жрец снова ожил. Впрочем, сымитировать пока удается только отдельные фрагменты фраз. О воссоздании полноценной речи говорить пока рано.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам любопытно, как говорили и пели древние жители?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.