Как определить ценность старого чайного сервиза: признаки антиквариата

Не секрет, что антикварные старинные чашки являются одними из самых популярных предметов коллекционирования. Почему? Их изящный дизайн и доступные цены означают, что они будут востребованы еще долгое время, а некоторые старинные чашки могут быть и вовсе драгоценными. Что делает чашки столь редкими и особенными для энтузиастов?

История

В то время как в Китае, по словам исследователей, чашки использовались еще с 220 года нашей эры (или около того), в Европе данный предмет (в том виде, в котором известен сегодня) получил распространение с начала 1700-х годов. До этого времени чай ​​пили из маленьких пиал.

Некоторые эксперты утверждают, что разработка ручки для кружки была вызвана острой необходимостью. Она позволяла людям держать чашку горячего чая без риска получения ожогов. Однако другие историки считают, что добавление ручки - своеобразный "писк моды". Как бы то ни было, первая чашка с ручкой появилась на свет в 1700-х годах.

В период с начала и до середины 1800-х годов производство костяного фарфора упростило создание изящных форм чашек. Специалисты теперь могли украшать сосуды и делать их более прочными. Производители создавали целые чайные сервизы из костяного фарфора, которые захватили воображение любителей чая и навсегда изменили внешний вид этой стильной посуды.

В викторианские времена среди женщин из высших слоев общества было принято дарить чайные чашки и блюдца в качестве подарков. Когда в 1920-х годах были изобретены чайные пакетики, людей побуждали пить чай из больших кружек, а не из тонких фарфоровых чашек. В то время чашка перестала быть практичным повседневным предметом, однако не утратила историческую ценность для коллекционеров.

Как определить старинную чашку

Когда вы просматриваете антикварные магазины или блошиные рынки на предмет наличия старых сервизов, вам нужно уметь идентифицировать предметы, представляющие настоящую ценность.

Чтобы не ошибиться, обязательно учтите приведенные ниже моменты:

  • Кофейные чашки иногда принимают за чайные. Ручка чайной чашки обычно располагается повыше и может быть декоративной. К чашке прилагается (или прилагалось ранее) подходящее блюдце. Более того, чайные чашки более нежные, чем кофейные.
  • Многие компании все еще производят чашки из фарфора, поэтому важно уметь отличать антикварные или винтажные образцы от новых изделий. При внимательном рассмотрении вы обнаружите, что старые образцы - более хрупкие изделия, на них также есть шероховатости или крошечные царапины от использования.
  • Чашки могут быть сделаны из различных материалов, но наиболее распространены костяной фарфор и обычный. Чтобы определить, изготовлена ​​ли чашка из костяного фарфора, поднесите ее к свету: стенки будут слегка просвечиваться, если сквозь них смотреть на источник света. Помните, что эта разновидность посуды часто бывает дороже обычной керамики.

Royal Doulton

Некоторые производители винтажных чашек славятся своим старинным фарфором, многие узоры являются предметом коллекционирования. Если вам интересно, кто изготовил данный сервиз, просто переверните чашку и увидите маркировку, которая поможет вам идентифицировать производителя, модель, а иногда и дату производства. Существуют сотни различных наименований. Ниже мы рассмотрим наиболее популярные модели самых известных производителей.

Royal Doulton - популярный производитель фарфора. Компания начала выпускать изделия более 200 лет назад и до сих пор производит красивые чашки. Обычно предметы посуды имеют печать с названием бренда, увенчанную короной и львом. Так, винтажные чайные чашки 1972 года назывались Carlyle и обладали декоративной бирюзовой каймой с синими цветами и золотыми листьями.

Limoges

Поскольку на самом деле существует много разных компаний, которые производят фарфор подобного качества, идентификация чашек может быть весьма сложной задачей. Тем не менее чашки от Limoges являются едва ли не самыми ценными для коллекционеров, поэтому важно знать немного о моделях, которые вы можете увидеть. Например, Wild Rose представляет собой сервиз с французско-американским узором, зубчатым краем и розами, нарисованными на белом фоне.

Wedgwood

История компании Wedgwood тесно связана с чайным сервизом. Многие изделия изготавливаются из матового фарфора с накладными деталями, называемыми яшмой (особый вид керамики). На большинстве из них можно четко различить название компании. Идентификация узоров фарфора может быть весьма интересным занятием. К примеру, в модели Patrician, созданной в 1927 году, белый узор украшен нежными тиснеными листьями и цветами.

Meissen

Meissen - один из самых известных брендов антикварного фарфора, произведенного в Германии. Ранние изделия, которые датируются 1700 годом, могут быть невероятно ценными. Не исключено, что вы также можете увидеть произведения XIX века с изысканным красивым декором, привлекающим коллекционеров.

На классическом штампе изделий Meissen изображены два скрещенных меча, но у некоторых также есть овал. Одна из моделей компании, Rose Pink, демонстрирует потрясающую розовую розу и зеленую листву на белом фоне. Кроме того, привлекательный золотой ободок обрамляет зубчатые или плоские стороны чашек.

Spode

Чашки Spode очень популярны среди коллекционеров: сервизы компании славятся своей посудой с сине-белыми узорами, производимой более двух столетий. Знаки на чашках бывают разными, но обычно они указывают на то, что изделие было сделано в Англии. Blue Italian - самое популярное произведение компании. Впервые изготовленное в 1816 году с бело-голубым узором и украшенное красивыми сценами, оно актуально по сей день.

Особенности

Ценность старинных и винтажных чайных чашек может различаться: некоторые продаются всего за несколько долларов, в то время как другие могут стоить 100 долларов (примерно 7 тысяч российских рублей) и более.

Если вам интересно, какова ценность вашего костяного фарфора, обратите внимание на несколько факторов, которые напрямую влияют на стоимость изделия.

  • Чашка с минимальным декором, царапинами, трещинами или другими повреждениями всегда будет стоить значительно меньше, чем такая же, но в отличном состоянии. Если у вас есть чашка в идеальной форме, она может оказаться особенно ценной.
  • Старинные чашки стоят дороже, чем их новые аналоги. Если изделие все еще находится в производстве, самые старые образцы могут иметь большую ценность при условии, что они находятся в хорошем состоянии. Очень старые чашки, например те, что были изготовлены 200 лет назад и более, являются одними из самых ценных.
  • Найдите время, чтобы определить узоры производителя вашей чашки. Некоторые из них, например образцы Limoges или Meissen, могут быть невероятно ценными.

Советы по уходу

Хотя использовать старинные и винтажные чайные чашки вполне безопасно, помните, что ваш старинный фарфор более деликатный, чем повседневный. Его можно использовать на регулярной основе, но будьте осторожны при обращении, чистке и хранении изделия.

  • Ни в коем случае не мойте старые сервизы в посудомоечной машине.
  • Всегда очищайте чашку вручную, используя мягкое мыло или детский шампунь.
  • Не замачивайте старинные и винтажные чашки или другие подобные изделия, это может привести к проблемам с глазурью.
  • Не используйте кислые вещества, такие как лимон, в своих винтажных чайных чашках. Если вы добавляли в чай ​​лимон, быстро очистите изделие.
  • Храните свою коллекцию чашек за стеклом. Если вам нужно какое-то время хранить чайные чашки в другом месте, используйте герметичный пластиковый контейнер. Положите на дно сложенное кухонное полотенце и поставьте на него чашки. Это защитит ваши изделия от любых царапин и дефектов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких других особенностях антикварной посуды знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.