В Польше обнаружен древнейший в Евразии резной кулон из кости мамонта возрастом 41500 лет

Археологи в Польше обнаружили 41 500-летний кулон из бивня мамонта с отметинами от проколов. На сегодняшний день это древнейшее из известных украшений современного человека в Евразии. Состоящий из двух частей кулон нашли в ходе раскопок в пещере Стайня. Они состоялись еще в 2010 году, но только сейчас после проведенного радиоуглеродного исследования ученые выяснили, что сделано украшение было 41 500 лет назад.

Удивительная находка

На поверхности найденного кулона находятся узоры из более чем 50 следов проколов в виде неправильной петли и двух полых отверстий. Ученые отметили, что каждый прокол может означать успешную охоту на животных или циклы луны или солнца. Археологи подтвердили, что это древнейшее на сегодня украшение такого рода, найденное на территории Евразии. Время его изготовления совпадает с распространением по Европе современного Homo sapiens.

Что это за украшение?

«Кулон, вероятно, носили на шее, но мы не можем быть уверены в этом»,- сказала ведущий исследователь Сахра Таламо, профессор химии Болонского университета в Италии, которая специализируется на эволюции человека и радиоуглеродном датировании. Ученые отметили, что кулон был создан в то время, когда современные люди впервые разрабатывали украшения.

Именно отсюда эта традиция изготавливать предметы для украшения своего тела и была, вероятно, распространена по всему миру. По словам профессора Таламо, пока остается загадкой, почему люди начали использовать украшения именно в это время. Ее сейчас пытаются понять исследователи. «На данный момент мы не знаем точно кто, как и зачем стал изготавливать такие украшения, - сказала Сахра Таламо. - Мы не знаем, с какими изменениями они столкнулись, что заставило Homo sapiens сформировать такой замечательный объект».

Не единственная находка

Помимо этого, в 2010 году рядом с останками кулона было найдено шило — инструмент, используемый для прокалывания предметов. Шило сделано из конской кости и датируется примерно тем же временем, что и подвеска.

Пещера Стайня была центром археологических открытий. Раскопки велись здесь с 2006 по 2010 год. В пещере обнаружили ряд останков неандертальцев (Homo neanderthalensis), а также обширный комплекс останков степно-тундровых животных и артефактов палеолита или каменного века эпохи позднего плейстоцена (это время от 2,5 миллионов до 11700 лет назад). Исследования недавно описанных артефактов продолжаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы поучаствовать в раскопках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.