Кладоискатель-любитель обнаружил якобы недостающий элемент короны Генриха VIII. Предположение подтвердилось, находка стоит миллионы

Охотник за сокровищами нашел золотое украшение давно утерянной короны короля Генриха VIII на поле Нортгемптоншира. Находка сейчас находится в Британском музее в Лондоне, поскольку ее подлинность подтвердилась и будущее уже предопределено. На сегодняшний день она стоит миллионы.

Ошеломляющая находка

Великолепное украшение из чистого золота давно утерянной короны короля Генриха VIII было найдено на поле Нортгемптоншира кладоискателем-любителем.

Кев Дакетт обнаружил ошеломляющую находку под деревом за гольф-клубом недалеко от заброшенной средневековой деревни Литтл Оксендон, всего в нескольких сотнях метров от границы с Лестерширом.

Бесценная эмалированная статуэтка из золота (24 карата), изображающая короля Генриха VI как святого, сейчас находится в Британском музее в Лондоне, поскольку ее подлинность уже установлена. Эмалированная золотая статуэтка оценивается в 2,7 миллиона долларов (примерно 197 миллионов рублей).

«Я все еще не могу поверить, что я нашел этот великолепный королевский памятник на скромном фермерском поле недалеко от Маркет-Харборо. Эта красивая статуэтка короля Генриха VI была неотъемлемой частью короны Генриха VIII, одного из наших самых знаковых королей, а также многих других монархов. Сама мысль о том, что Генрих VIII носил эту фигуру в своей короне на голове более 500 лет назад, когда он был самым могущественным человеком в стране, просто шокирует», - сказал Кев Дакетт.

Кев, преданный охотник за сокровищами в течение 30 лет, совершил свое уникальное открытие более трех лет назад в сентябре 2017 года.

Предположения историков

«Может быть тысяча причин, почему золотая фигура Генриха VI оказалась на поле Нортгемптоншира», - сказал британский историк Леанда де Лиль. «Но поразительно то, что это место находки лежит именно на том маршруте, которым Карл бежал от битвы при Насеби в 1645 году», - сказал он.

Чтобы избежать конфликта, Карл был вынужден атаковать кавалерию Оливера Кромвеля. Говорят, что он уронил пистолеты после того, как выстрелил из них, перепрыгивая через ручей. «Возможно, это было не все, что он уронил», - предположил де Лиль.

Проведенные исследования

Хотя Дакетт охотился за добычей в течение трех десятилетий, именно во время поисков ранее нетронутого участка и была обнаружена потрясающая статуэтка - всего в 5-7 см от верхнего слоя почвы.

Дакетт знал, что то, что он нашел, было реликвией Тюдоров, но он понятия не имел, что на самом деле представляет собой эта частичка истории, пока не погрузился в исследования.

Кладоискатель отправился во дворец Хэмптон-Корт, чтобы посмотреть на копию короны лично. Того, что он увидел, было достаточно, чтобы убедиться, что фигурка короля Генриха VI, изображенного как святой, которую он раскопал, когда-то была центральным элементом короны.

«Многие кладоискатели используют металлоискатели, поэтому они находят гораздо больше, и это меняет наш взгляд на прошлое», - сказал археолог профессор Каренца Льюис.

Для Кева Дакетта путь от поиска бесценного исторического памятника к его аутентификации был долгим и трудным. На данный момент подлинность находки уже подтверждена. «Охота за сокровищами у меня в крови, это глубоко в моей ДНК, и найти сокровища лучше этого, наверное, уже не получится», - сказал он.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь находили что-то ценное?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.