Картина Сандро Боттичелли, ушедшая на аукционе за 92 млн долларов, была ранее продана с домом за несколько шиллингов

Лорд Ньюборо выразил сожаление о том, что его дедушка не знал, какое сокровище висит в их доме, в комнате для слуг. А это было не что иное, как картина, принадлежавшая кисти Сандро Боттичелли, одному из виднейших представителей Возрождения. Она называется "Портрет молодого человека с медальоном" и была продана на аукционе за баснословную сумму. Но сам дедушка лорда продал ее вместе с домом, оценив в несколько шиллингов.

Картина находилась в комнате для слуг

Недавно "Портрет молодого человека" ушел с молотка на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за 92 миллиона долларов (6,2 миллиарда рублей). Это второй по величине показатель для картин старых мастеров, когда-либо проданных на аукционе. Первое место занимает полотно "Спаситель мира", приписываемое кисти Леонардо да Винчи, которое ушло за сумму 450 миллионов долларов (33,3 миллиарда рублей).

После продажи "Портрета" выяснилась одна небезынтересная подробность. Лорд Ньюборо сообщил, что эта картина когда-то принадлежала его семье. Она была продана в составе поместья Плас Глинллифон в Уэльсе, Великобритания, когда семья съехала оттуда. Поскольку никто и не подозревал об истинной ценности шедевра, он висел в помещении для обслуживающего персонала и был реализован за несколько шиллингов (1 шиллинг равен 68 копейкам).

Картина предположительно принадлежала семье Медичи и была написана около 1480 года. Она является одной из пятидесяти сохранившихся полотен Боттичелли. Неизвестно, как именно этот шедевр оказался в Плас Глинллифон, семейном доме Ньюборо. Но считается, что его приобрел первый барон Ньюборо, Томас Винн, который жил в Тоскане в XVIII веке и женился на итальянке.

Авторство Боттичелли установлено

Представитель Sotheby's сказал: "На протяжении многих лет авторство картины было источником некоторых сомнений среди ученых, и ранее она приписывалась Франческо Боттичини (1446–1498) или другому художнику, вероятно, принадлежавшему к школе Боттичелли, но не самому мастеру".

Однако в 1987 году авторство Боттичелли подтвердил историк искусства Ричард Стэплфорд, который считал, что это оригинал начала 1480-х годов, выполненный во время пребывания Боттичелли в Риме или в течение двух-трех лет после этого. Sotheby's также провел дополнительные тесты, включая рентгеновские и инфракрасные рефлектограммы, чтобы подтвердить его происхождение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь шедеврами эпохи Возрождения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.