Девять интересных старинных вещей, которыми люди имеют счастье владеть

Многим людям нравятся современные вещи, которые они приносят домой в пластиковых пакетах. Однако многие из них, как и эти пакеты, сделаны из материалов, которые добавляют загрязнения нашей планете. Но есть и такие, кто предпочитает предметы, несущие на себе отпечаток истории, которые обычно называют антикварными.

На сайте Reddit есть подраздел, представляющий собой сообщество r/Antiques, где каждый член в глубине души является антикваром. Ниже приведены примеры размещенных там фотографий с девятью интересными старинными вещами, которыми люди имеют счастье владеть. А также отрывки из интервью, которое дала медиакомпании Bored Panda Лори Вердерейм, доктор философии, оценщик антиквариата и предметов изобразительного искусства, телеведущая, директор музея, автор 30 книг.

Оценщик антиквариата с докторской степенью

300-летнее библиотечное приспособление, которое позволяло читателю открывать одновременно семь книг

Доктор Лори Вердерейм называет себя "оценщиком Америки". Она специализируется на том, чтобы помогать людям зарабатывать деньги, покупая и продавая различные ценные вещи.

Платье Эдвардианской эпохи - периода в истории Великобритании, когда правил Эдуард VII (1901-1910 гг. и несколько лет после смерти короля перед Первой мировой войной)

Лори также показывает, как находить их в благотворительных магазинах, на блошиных рынках и на распродажах недвижимости. Она ведет популярный YouTube-канал со 130 тысячами подписчиков, где делится различными советами об антиквариате.

Необычная птичья клетка высотой около двух метров вместе с основанием в Викторианском стиле (совокупность модных тенденций, присущих периоду правления королевы Виктории (1837-1901))

Доктор Вердерейм отметила, что сегодня предметами старины интересуется все больше и больше людей и особенно молодых. Тем более что сейчас их гораздо легче приобретать, учитывая возможности Всемирной паутины. При этом не все разбираются в том, чем различаются между собой антиквариат, винтаж и раритетные вещи. Чтобы восполнить этот пробел, оценщик дала краткую характеристику каждому из этих понятий.

Антиквариат

Бюро, принадлежавшее прапрадеду члена сообщества r/Antiques, открывшему водопроводное дело в Сент-Поле (Штат Миннесота, США) в 1880-х годах

Это слово имеет латинское происхождение, будучи образованным от прилагательного antiquus - "старый". Оно характеризует вещи, возраст которых не менее 100 лет, имеющие как художественную, культурную, так и историческую ценность.

Деревянное восстановленное кресло для парикмахерской фирмы Koken 1909 года выпуска

Они отличаются раритетностью, невозможностью воспроизводства, материальной ценностью.

Винтаж

Пользователь, разместивший снимок, восхищается этим предметом мебели. Он уже очень долго находится в его семье, но хозяин не имеет о нем никаких сведений и просит участников сообщества поделиться информацией, если таковая имеется

Это слово пришло из французского языка, где есть существительное vintage, что в буквальном переводе означат "выдержка вина". Данный термин относится к вещам, сделанным 15-50 лет назад. Но помимо учета возрастной планки необходимо соблюдение еще одного условия.

Складная ширма 1920-х годов, украшенная гобеленовой вышивкой, выполненной в Бельгии

Такие предметы должны ярко отражать моду своего времени, которая переживает свой новый виток в современности. Например, это одежда 1980-1990-х годов, которая сейчас опять на острие моды.

Раритет

Три английских микроскопа начала XX века. Их владелец написал, что пользы от них немного, но смотрятся они весьма эффектно

Это слово латинское, raritas - значит "редкость". Главным критерием отнесения вещи к раритетам является ее уникальность либо редкость. При этом ценность не ставится в зависимость от возраста предмета.

Автомат по продаже Coca-Cola, относящийся к пятидесятым годам прошлого века. Это самый маленький из агрегатов, когда-либо выпущенных компанией Vendo, крупным производителем автоматов по продаже холодных напитков. Куплен на распродаже

Это может быть и нечто, произведенное несколько лет назад, залог успеха - ограниченная серия. Так, раритетом однозначно является "Константиновский рубль" чеканки 1825 года, существующий лишь в восьми экземплярах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся старинные предметы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.