Продолжили традиции Фаберже: как "Желтая субмарина" появилась в ювелирке

История морского флота в различных жанрах искусства и культуры нашла свое отражение. Мало кому известно, но знаменитая песня Yellow Submarine ("Желтая подводная лодка") из репертуара группы The Beatles, имевшая огромную популярность, тоже имеет отношение к истории морфлота. Пол Маккартни написал ее в 1966 году, в августе, когда в мире шли успешные испытания атомных подводных лодок.

Немного фактов из ранней истории подводного плавания

Впервые технические средства, использовавшиеся при спуске людей под воду, описаны у Геродота, историка из Древней Греции, еще в 450 г. до н. э. А судно, которое могло погружаться под воду, упоминается в 1190 г. Но ни его эскизов, ни чертежей до нашего времени не сохранилось. Поэтому было оно в реальности или нет, неизвестно.

Зато до нас дошел набросок, сделанный Леонардо да Винчи, который занимался разработкой подводного плавсредства. В его книге под названием "Кодекс Атлантикус" есть рисунок, на котором видна маленькая подводная лодка, имеющая овальную форму. К ней прилагается таран, а в центре рубки имеется люк. В дальнейшем великий Леонардо отказался от своего проекта, чтобы не допустить разрушений от подводной войны.

В качестве прообразов подводных лодок иногда рассматривают "чайки". Речь идет о лодках запорожских казаков, имевших удлиненную форму. Их переворачивали и использовали для передвижения под водой. Первенство создания первой подводной лодки принадлежит Корнелиусу Дреббелю, голландскому физику и механику. Ее испытания прошли в 1620 году на реке Темзе.

Яйцо "Память Азова"

Морская тематика была присуща и изделиям фирмы Карла Фаберже. В основном это касается портсигаров и памятных медалей, которыми награждали наиболее достойных флотских офицеров. Одной из примечательных работ под названием "Память Азова" является яйцо, созданное в 1891 году. Его Александр III подарил на Пасху Марии Федоровне, своей супруге. При его изготовлении использовались бриллианты, платина, золото, рубины, аквамарины и другие драгоценные материалы.

Это яйцо посвящено плаванию на броненосце "Азов" будущего императора Николая II и его брата Георгия Александровича, совершенному в 1890-1891 гг. Они стартовали с Дальнего Востока, пересекли Средиземное море и Суэцкий канал, при этом побывали в Греции, Египте, Индии, Китае, Японии. В Японии цесаревич Николай подвергся нападению самураев и выжил лишь чудом, так как был серьезно ранен в голову.

Запонки Lobortas

В продолжение традиций обращения к морской тематике в произведениях искусства ювелирным домом Lobortas, который в 1991 году основал Игорь Лобортас, была выпущена серия оригинальных запонок с изображением истории подводных лодок. По мнению ее создателей, этот аксессуар может стать прекрасным подарком морякам-подводникам. Ювелирная компания Lobortas применяет и ручную технику (горячие и холодные эмали, финифть), и современные инновационные решения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья получилась интересной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.