От воздушных цветков лотоса, парящих над храмом в Японии, до авангардных росписей на Кубе: невероятные потолки со всего мира (фото)

Художественное оформление потолков используется в интерьерах еще со времен Древнего Египта. В старину тематические рисунки использовались для оформления плафонов различных религиозных сооружений и посвящались обычно конкретному божеству, которому было посвящено строительство храма.

В эпоху Возрождения такие росписи появляются и в светских домах, как правило, они визуально изображают мифологические или библейские сюжеты. Все зависело от заказчика, как правило, росписи потолков отвечали единому стилю и назначению здания. Предлагаем нашим читателям ознакомиться с некоторыми удивительными живописными картинами на потолках исторических зданий.

Взгляд из прошлого

Потолочная роспись храма Сенсу-дзи, Токио, посвящена, как и сам храм, богине милосердия. Название этого святилища в переводе означает "храм молодой травы на холме золотого дракона".

Сооружение было построено в 7-м веке, но до сих пор является действующим культовым местом, которое ежегодно посещают более 30 миллионов японцев.

Бленхеймский дворец - крупнейший дворцовый комплекс в Англии - является памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь родился Уинстон Черчилль. По преданию, идея расписать потолок северного портика глазами принадлежала герцогине Глэдис Дикон. По ее совету ее муж, герцог Мальборо, поручил Коллину Гиллу изобразил три карих и три синих глаза на потолке. Всевидящие глаза встречают посетителей портика.

Следующая роспись - в Палаццо дель Те, Италия. Здание построено за 18 месяцев в 1524—1525 годах по проекту Джулио Романо, а затем еще 10 лет расписывалось.

В результате наши современники могут наслаждаться настенной и потолочной живописью, кульминация которой достигается в Зале гигантов с фреской "Гиганты штурмуют Олимп".

Удивительная роспись китайского дворца в Ораниенбауме (ныне г. Ломоносов) потрясает акварельной прозрачностью и воздушностью летящих в небесах ангелочков и других мифических героев сказаний Зала муз.

Ратуша в Готическом квартале Барселоны, Испания, славится тем, что ее Зал хроник украшают фрески Жузепа Мирии Серта.

Музей революции на Кубе подчеркнуто динамичен, потолочные росписи выполнены в авангардистском стиле и прославляют достижения кубинских патриотов.

Потолок во дворце ООН в Женеве демонстрирует возможности объединенного искусства будущего.

Для росписи индийских дворцов в Джайпуре характерны танцевальные и растительные мотивы, воспевающие красоту души и тела человека.

Потолки во дворце Топкапы, Стамбул: комнаты повелителя расписаны уникальными мозаичными полотнами, для которых характерны детализация орнамента и его роскошь.

Показанные изображения относятся к разным временам, принадлежат правителям, культурным и общественным деятелям прошлого мира, но сегодня они представляют огромный пласт культурного наследия, который интересно исследовать в наши дни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные потолочные фрески видели вы, в какой стране, в каком здании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.